Табачную фабрику на Клинском проспекте застроят жильем

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 июня 2016 года

Табачную фабрику на Клинском проспекте, 25, застроят жильем. Сохранить планируется только два дореволюционных здания — на Клинском проспекте и на Бронницкой улице.

Здание заводоуправления товарищества табачной фабрики «А. Н. Шапошников и ко» было построено 1879–1880 годах. Автор — архитектор Петр Самсонов. Сегодня этот корпус, выходящий на Клинский проспект, является региональным памятником архитектуры.

Фабричный участок имеет форму буквы Г и также выходит на Бронницкую улицу. Все здания на наделе являются дореволюционными, но сносить их закон запрещает; допускается демонтаж аварийных конструкций.

Сейчас земля находится в собственности ООО «Клинский 25», принадлежащего Ильдару Мустаеву. Этот человек предполагает разместить вместо табачной фабрики жилой комплекс. Как стало известно «Канонеру», сохранить предполагается только здание-памятник и дореволюционный дом на Бронницкой. К последнему пристроят новый корпус во дворе с увеличением высотности (до 28 метров) вглубь квартала. Новостройка будет скрыта скатом кровли. Под крышей лицевого флигеля образуется мансарда, для чего отметку конька поднимут на метр.

Дворовый корпус разместится на месте дореволюционных флигелей, а именно литер Б, Г, частично Д и Е. Все они в 2015 году были аварийными; экспертизу проводило ООО «Бэскит». В своем заключении компания рекомендовала «разборку аварийных конструкций зданий», но под нею понимается фактически полный снос.

Корпус на Клинском проспекте:

Корпус на Бронницкой улице:

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Табачную фабрику на Клинском проспекте застроят жильем», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.