Таганскую АТС в Москве сносят, несмотря на протесты

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 апреля 2016 года

Здание Таганской АТС, июнь 2007

В Москве 24 апреля 2016 начался снос здания Таганского телефонного узла на Покровском бульваре № 5/2, построенного в стиле конструктивизма 1920-х годов по проекту архитектора Василия Мартыновича в 1929 году. Протестующие против сноса исторического здания москвичи, по сообщениям российских медиа, в начале работ потребовали от наряда полиции, который был вызван на место сноса, проверить у застройщика разрешительную документацию. После этого полиция и представители строителей уехали в ОВД «Басманный».

Спустя некоторое время тяжелая техника снова продолжила работы, было сломано несколько этажей здания. Сотрудники частного охранного предприятия, нанятые застройщиком для защиты места сноса от протестующих, мешали работе журналистов: в частности, главный редактор сайта телеканала «Дождь» Илья Клишин сообщил в сети Facebook, что один из охранников угрожал ему избиением.

Активисты защиты памятников архитектуры ранее много раз обращали внимание прессы на устоявшуюся практику: застройщики в Москве начинают действия по сносу зданий еще до того, как общественность получит ответы от властей на свои вопросы, делая таким образом восстановление статус-кво невозможным.

Сносу Таганской АТС предшествовали протесты общественности Москвы, а также архитекторов и муниципальных депутатов. В частности, 21 апреля архитектурное сообщество обратилось с открытым письмом к мэру Москвы Сергею Собянину с просьбой спасти историческое здание. Под обращением подписались более 30 известных архитектурных институтов, бюро и мастерских. Общественную петицию в защиту исторической постройки подписали более 30 тысяч человек.

Также в четверг рядом с Таганской АТС состоялся народный сход — несколько сотен человек протестовали против сноса станции, вокруг которой к тому времени уже возвели строительный забор. Как передавало Радио Свобода, участники схода приняли резолюцию с требованием проведения публичных слушаний в Московской городской думе с участием муниципальных депутатов и жителей. Представители московских властей, приглашенные организовавшими народный сход депутатами, на мероприятие не пришли.

Несмотря на то, что после обнародования планов сноса АТС защитники архитектурной реликвии старались добиться объявления здания архитектурным памятником, в начале этого года московские чиновники отказались включить его в список объектов культурного наследия. В итоге власти Москвы разрешили снести АТС. На ее месте будет, согласно рекламным объявлениям от застройщика, возведен апарт-отель в стиле «модерн».

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Таганскую АТС в Москве сносят, несмотря на протесты», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Данила Гальперович.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.