Тадеуш Кондрусевич принял участие в чествовании чудотворной иконы в Гудогае

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 июля 2007 года

Глава католической митрополии в России архиепископ Тадеуш Кондрусевич принял участие в торжествах коронации Папскими коронами чудотворной иконы Божией Матери Гудогайской, которые прошли 15 июля в Гудогае (Белоруссия, Гродненская обл., Островецкий р-н), сообщает информационный центр Католической митрополии в России..

Торжественную мессу возглавили кардинал Казимир Синтекс и архиепископ Тадеуш Кондрусевич, которым сослужили все епископы Белоруссии, апостольский нунций архиепископ Мартин Видович, и около 60 священников. В богослужении приняли участие около 7 тысяч человек из Белоруссии, России, Польши и Литвы. В храме присутствовал председатель Гродненского облисполкома Владимир Савченко.

Чудотворный образ является копией известной иконы Владимирской Богоматери и находится в Гудогайском храме уже около 250 лет. Короны, которыми он был украшен, освятил еще Папа Иоанн Павел II, а разрешение на коронацию дал Папа Бенедикт XVI.

Во время богослужения архиепископ Тадеуш Кондрусевич прочитал проповедь на белорусском, польском и литовском языках. В первую очередь он поблагодарил епископа Гродненского Александра Кашкевича и монахов ордена кармелитов, работающих в приходе, за приглашение участвовать в торжествах. Высокий гость из Москвы напомнил собравшимся, что перед лицом вызовов современности - попрания социальной несправедливости, растущей безнравственности, особенно проявляющимся в кризисе института семьи, покушении на нерожденную жизнь, попытках узаконить эвтаназию - именно Богоматерь дает нам ключ к решению проблем.

«Современное общество часто живет так, будто Бога нет, и человек сам старается занять место Бога. Но поскольку все мы разные, то и идеи этих «богов» тоже разные, поэтому случаются конфликты», — заявил Тадеуш Кондрусевич, отметивший, что только неизменяемое и животворящее Слово Божие может дать ответ на вопросы жизни и современности.

«Наша вера должна проявляться не только в храме, но и за его пределами, мы должны быть свидетелями Христа и Его Евангелия, - призвал католический иерарх, напомнив, что коронация происходит в юбилейный год 90-летия Фатимских явлений, «которые актуальны и сегодня, ибо все и всегда нуждаются в молитве, покаянии и обращении».

По завершении торжеств глава области Владимир Савченко тепло поздравил верующих с праздником. Он высоко оценил вклад Католической Церкви в духовное возрождение Белоруссии и решение многих социальных проблем. Была зачитана также поздравительная телеграмма, направленная участникам торжеств Государственным комитетом по делам религий и национальностей при Совете Министров Белоруссии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Тадеуш Кондрусевич принял участие в чествовании чудотворной иконы в Гудогае», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.