Таджикистану не везет с символами вечности: теперь засохла секвойя, посаженная президентом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 августа 2013 года

В столице Таджикистана городе Душанбе засохла 50-летняя калифорнийская секвойя - символ вечной независимости республики, сообщает "Азия-плюс".

Это дерево лично посадил президент Таджикистана Эмомали Рахмон 15 марта этого года у нового здания министерства иностранных дел страны в день его открытия, уточняет агентство.

Две секвойи, живущие более трех тысяч лет, были завезены из США. Второе дерево, которое сажали дипломаты, прижилось на таджикской земле, отмечается в публикации.

Таджикистану вообще не везет с символами "вечности", продолжает агентство, напоминая, что в ноябре 2004 года в столице республики рухнула стела "Перпетуум Вита" - символ "вечной жизни" на территории комплекса "Душанбе-80". Причем случилось это буквально за несколько часов до официальной церемонии его открытия с участием того же президента Рахмона.

Построенное в центре Душанбе рядом с президентским дворцом массивное сооружение высотой 23 метра и шириной 18 метров представляло собой несколько окружностей, сплетенных из металлических труб. На стеле было написано по-латыни: Perpetuum Vitae (Вечная Жизнь). Восстанавливать пафосную конструкцию не стали.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Таджикистану не везет с символами вечности: теперь засохла секвойя, посаженная президентом», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.