Таджикистан пока не знает, хочет он в ЕАЭС или нет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 мая 2015 года

Таджикистан изучает все возможные выгоды и потери от вступления в Евразийский экономический союз (ЕАЭС) и пока не принял окончательного решения, заявил в14 мая министр иностранных дел республики Сироджиддин Аслов.

«Мы до сих пор обсуждаем потенциальные позитивные и негативные последствия членства Таджикистана в ЕАЭС» - сказал Аслов на пресс-конференции по итогам своих переговоров с индийским коллегой в Дели, где он находится с официальным визитом.

«Таджикистан рассматривает любые предложения о вступлении в экономические организации, исходя из собственных интересов», - приводится заявление министра на сайте МИД страны.

Аслов напомнил журналистам, что «Таджикистан находится в географическом тупике»: у республики нет выхода к морю, железные дороги проходят через Узбекистан, с которым сохраняются непростые политические отношения, а движение по автомобильным дорогам в Китай и Киргизию затруднено горным рельефом, сообщает Интерфакс.

«Наша экономика уязвима: 93% территории - горы, лишь 7% территории доступно для сельскохозяйственной, промышленной и другой деятельности. Мы импортируем более 50% необходимой нам продукции и порядка 70% сырья. Наша экономика также зависима от ряда других уязвимых факторов, поэтому мы очень осторожны перед вступлением в какие-либо экономические организации», - пояснил Аслов.

В ходе первого саммита союза России, Белоруссии, Казахстана, Армении и Киргизии 8 мая в Москве страны ЕАЭС приняли решение о присоединении к интеграционному объединению Киргизии

«Все вопросы, которые вызывали сомнения, сняты, и мы сегодня принимаем документ о полноценном принятии кыргызской стороны в наш союз, с чем я вас поздравляю», — сказал Нурсултан Назарбаев.

Договор о присоединении Киргизии был подписан в декабре 2014 года. Планировалось, что республика вступит в интеграционное объединение 8 мая после завершения ратификации. Между тем сторонам не удавалось договориться по некоторым вопросам. Как ранее сообщил журналистам помощник российского президента Юрий Ушаков, Киргизия в марте предложила внести изменения в действующие протоколы, «которые участникам союза не представляются логичными».

Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев подтвердил подписание документов о присоединении республики к ЕАЭС.

«Мы, конечно же, подпишем все эти документы. Назад дороги нет, как говорится», — сказал Атамбаев в ходе заседания Высшего евразийского экономического совета.

Со 2 января 2015 года Армения стала полноправным членом Евразийского экономического союза. Армянская сторона подписала договор в Минске 10 октября 2014 года. Документ до конца года ратифицировали РФ, Белоруссия и Казахстан.

Государства-участники договора о создании ЕАЭС взяли на себя обязательства гарантировать свободное перемещение товаров, услуг, капиталов и рабочей силы, осуществлять согласованную политику в ключевых отраслях экономики: в энергетике, промышленности, сельском хозяйстве, транспорте. Договор ЕАЭС предписывает создать к 2016 году общий рынок лекарств и медицинских изделий.

Между тем, для Армении предусмотрены переходные периоды от года до восьми лет. Это нужно для приведения в соответствие с действующим в ЕАЭС порядком ставок импортных таможенных пошлин, технических регламентов, правил перемещения товаров, а так же фитосанитарных и ветеринарных норм. Штаб-квартира Евразийской комиссии будет находиться в Москве, финансовый регулятор — в Алматы, а суд ЕАЭС будет расположен в Минске. Белоруссия также получила право председательства в экономическом союзе в 2015 году.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Таджикистан пока не знает, хочет он в ЕАЭС или нет», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.