Таджикистан просит Иран перевести своих студентов из религиозных вузов в светские

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 декабря 2010 года

Официальный Душанбе просит Тегеран оказать содействие в переводе таджикских студентов, обучающихся в религиозных учебных заведениях Ирана, в светские.

Эту просьбу озвучил накануне спикер нижней палаты парламента Таджикистана Шукурджон Зухуров на встрече с иранским президентом Махмудом Ахмади Нежадом, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу таджикского парламента.

Зухуров на этой неделе находился в Тегеране с визитом. В настоящее время наша республика гораздо в большей степени нуждается в инженерах, врачах, юристах, других высококлассных специалистах, нежели в муллах", - сказал Зухуров на встрече с президентом Ирана, говорится в сообщении пресс-службы.

Он попросил зачислить таджикских студентов в вузы со светской направленностью, хотя ранее Душанбе просто возвращал студентов домой,пополняя ими армию безработных и гастарбайтеров.

"Таджикистан располагает достаточным количеством собственных медресе и Исламским университетом, кроме этого Исламский центр страны ежегодно направляет в зарубежные теологические заведения необходимое число соотечественников, желающих получить религиозное образование", - пояснил спикер.

Напомним, что в конце августа текущего года президент Таджикистана Эмомали Рахмон выразил серьезные опасения по поводу обучающихся в зарубежных религиозных заведениях граждан страны, которые возвращаются на родинууже "террористами и экстремистами". Он призвал родителей этих учащихсянезамедлительно вернуть своих детей на родину.

В конце ноября на родину в Таджикистан вернулись уже более тысячи студентов религиозных вузов из Египта, Ирана и Пакистана. Власти утверждают, что все они возвращаются на родину "добровольно", однако местные СМИ пишут, что со всеми студентами работниками таджикских спецслужб проводилась "длительная убеждающая работа".

В Таджикистане школьницам и студенткам запрещается посещать учебные заведения в мусульманских платках. Недавно со стороны президента критике подверглись и женщины, которые стали носить мусульманские головные уборыв повседневной жизни.

По данным Министерства образования Таджикистана, за рубежом в религиозных вузах продолжает учиться около 500 граждан республики. По новым правилам, чтобы учиться в иностранном религиозном заведении, таджикский абитуриент должен получить разрешение Минобразования.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Таджикистан просит Иран перевести своих студентов из религиозных вузов в светские», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.