Таджуддин стал Старцем Аллаха

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 января 2006 года

Верховный муфтий Центрального духовного управления мусульман России (ЦДУМ) Талгат Таджуддин поменял имя. Теперь его зовут Шейхулла, что в переводе на русский звучит как Божий старец (Старец Аллаха). Кроме того, Таджуддин выступил с некоторыми политическими заявлениями. Об этом сообщает «Интерфакс-Религия» со ссылкой на публикацию в газете «Известия».

Причину смены имени верховный муфтий объяснил «Известиям» просто: так захотелось. Имя, по словам Таджуддина, он меняет в первый раз. «Разные бывают времена и обстоятельства», - сказал муфтий, но о том, какие именно обстоятельства подвигли его на этот шаг, говорить не стал, заметив, что менять имя - право человека. А вот менять фамилию муфтий не стал.

«Фамилию никогда не менял, отца человек не может поменять», - заявил 57-летний Божий старец. Редко общающийся с журналистами Шейхулла Таджуддин подтвердил газете, что выступает за то, чтобы президент Путин оставался на своем посту после 2008 года: «Я говорил об этом во время праздничной проповеди».

Народ доверяет ему, растет его авторитет, и то, что он должен остаться президентом, - это воля народа». Верховный муфтий ЦДУМ подверг критике выступления ряда исламских лидеров России, предлагавших убрать кресты с герба России: «У России есть герб, устоявшийся, и не нам разбираться, что оттуда убирать, а что не убирать. Религиозные деятели должны заниматься своим делом - вести борьбу с экстремизмом и терроризмом. У нас есть мир и стабильность, и надо стараться сохранить это».

В 1980 году Таджуддин возглавил ДУМ Европейской части СССР и Сибири. В 1990-м ему было присвоено почетное звание шейх-уль-ислам. В 1998 году президент России наградил его орденом Дружбы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Таджуддин стал Старцем Аллаха», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.