Таиландский суд заслушался делом Бута: первое заседание об экстрадиции торговца оружием длилось более 12 часов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 сентября 2008 года

Начавшиеся накануне в Таиланде судебные слушания по вопросу об экстрадиции в Соединенные Штаты 41-летнего россиянина Виктора Бута, которого американские власти обвиняют в торговле оружием, длились более 12 часов, установив своеобразный рекорд в таиландском правосудии.

По делу Бута суд параллельно рассматривает два вопроса: о его экстрадиции в США, о чем запросила американская сторона, и о законности ареста россиянина, ходатайство об этом заявили его тайские адвокаты, пишет «Коммерсант».

В течение дня суд заслушал свидетелей стороны обвинения. В частности, показания дал сотрудник МИД Таиланда, занимающийся международным сотрудничеством в сфере экстрадиции, и полицейский, который курировал техническую сторону вопроса.

При этом, как сообщил журналистам консул России в Таиланде Андрей Дворников, «Виктор Бут был удовлетворен выступлением защиты»: на многие вопросы его адвокатов у стороны обвинения «не нашлось адекватных ответов».

Агент американских спецслужб «не дал внятный ответ на вопрос, почему запрос об экстрадиции не был направлен в Россию» и «не отходил от узких рамок обвинения Бута».

Следующее слушание в Таиланде по делу Виктора Бута назначено на 10 октября.

Хроника «дела Бута"

Виктор Бут стал прототипом главного героя голливудского фильма 2005 года «Оружейный барон», рассказывает газета. Власти США подозревают его в нелегальной торговле оружием и боеприпасами, а также в нарушении эмбарго ООН на поставку оружия в зоны региональных конфликтов в Африке. Первые результаты начавшегося еще в 1990-х расследования появились только в 2006 году. Тогда же президент США Джордж Буш подписал указ, предписывающий заморозить все активы Виктора Бута как одного из тех, кто угрожает реализации внешней политики США в Демократической Республике Конго. До недавнего времени Бута разыскивали власти Бельгии, а в марте 2008-го он был арестован в Таиланде (ордер на арест был выдан тайским судом по запросу США).

В мае власти США предъявили Виктору Буту официальные обвинения. Ему заочно инкриминировали незаконные поставки оружия колумбийской террористической организации FARC («Революционные вооруженные силы Колумбии»), заговор с целью убийства американских граждан, а также оказание материальной помощи террористическим организациям. В обвинительном заключении говорится, что в заговор россиянин вступил между ноябрем 2007-го и февралем 2008 года. Он дал согласие на сделку по продаже оружия во время телефонных разговоров, которые прослушивались спецслужбами, а также во время обмена письмами по электронной почте с представителями FARC, под видом которых выступали секретные агенты.

Управление по борьбе с наркотиками США подослало к партнеру Бута Андрею Смуляну законспирированного под одного из руководителей FARC агента. Все переговоры с Смуляном, а потом и с Виктором Бутом, происходившие в Румынии, Дании и на острове Кюрасао (Голландия), записывались спецслужбами этих стран. В Румынии Смулян сообщил покупателям, что Виктор Бут может предложить им 100 ракет класса «земля-воздух», предоставить вертолеты и противоракетные установки и организовать сброс оружия с самолета на территорию Колумбии. За эти услуги компаньоны потребовали $5 миллионов. Агенты попросили о личной встрече с Бутом, которая и была запланирована в Таиланде (где 6 марта Бут и был арестован). Своей вины Бут не признает. Кстати, в минувшую пятницу депутаты Госдумы приняли заявление в его защиту, заявив, что в деле Виктора Бута «присутствуют политические мотивы».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Таиландский суд заслушался делом Бута: первое заседание об экстрадиции торговца оружием длилось более 12 часов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.