Таиландский ученый заправляет всех желающих дизтопливом из куриного жира

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 апреля 2007 года

Преподаватель университета из Таиланда Наратит Ноимаи разработал технологию, по которой дизельное топливо можно производить из куриного жира. Автор метода заявил, что для этой цели подойдет также говяжий, и свиной жир. Однако куриное сырье было выбрано потому, что семья ученого разводит этих пернатых на продажу, передает АР.

Сейчас семья Ноимаи производит около 5 тыс. литров биодизеля в сутки и это не предел. Следует отметить, что изобретение ученого можно назвать вынужденной необходимостью, поскольку высокие цены на бензин заставляют Таиланд, как и многие страны, искать альтернативные виды горючего.

Большинство автомобилей здесь уже давно оборудованы топливной системой, пригодной для использования природного газа. Однако и это не панацея, так как у королевства нет своих значительных запасов этого энергоносителя. В решении проблемы энергетической безопасности следует делать упор на развитие биотоплива, полагают эксперты.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, в мире давно ведутся разработки эффективного и недорогого горючего из возобновляемых ресурсов. Среди перспективных направлений - производство этанола и биодизеля, однако недавно ученые в США заявили, что безвредность этанола для окружающей среды ? миф. Как оказалось, массовое использование спирта позволяет уменьшить выбросы в атмосферу двух опасных канцерогенов - бензола и бутадиена, однако при этом существенно увеличатся выбросы формальдегидов и ацетальдегидов.

Эти виды топлива получаются при переработке растений, например сахарного тростника и кукурузы. Но увеличение объемов их производства требует расширения посевных площадей, а они в Таиланде ограничены.

Помочь могут технологии на основе животных жиров, и ученый решил подать пример в этом начинании. Заправиться "куриным" дизельным топливом в Бангкоке уже сейчас может любой желающий, его можно найти в пригороде недалеко от старого столичного аэропорта Донмыанг.

Напомним также, что ранее американская нефтедобывающая компания ConocoPhillips и крупнейший мировой производитель мясной продукции Tyson Foods Inc. заявили, что будут производить биодизельное топливо из животных жиров.

Биотопливо будет производиться из говяжьего, свиного и куриного жира, который является побочным продуктом при выработке мясопродукции. Начало производства запланировано на вторую половину 2007 года. В ConocoPhillips отметили, что ежегодный объем производства биодизеля планируется на уровне до 662,4 млн литров.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Таиландский ученый заправляет всех желающих дизтопливом из куриного жира», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.