Таиланд впервые после путча выбирает парламент

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 декабря 2007 года

В Таиланде в воскресенье проходят парламентские выборы - первые после бескровного военного переворота осенью прошлого года, когда от власти было отстранено правительство Таксина Чинавата. По предвыборным опросам, популярность сторонников бывшего премьера по-прежнему высока, сообщает ВВС.

За 480 мест в нижней палате и палате представителей поборются 5054 кандидата из 39 политических партий. Согласно местному законодательству, правительство может быть сформировано партией или политической коалицией, получившей большинство парламентских кресел. 400 депутатов выбираются прямым голосованием по 400 избирательным округам, а 80 - по партийным спискам в соответствии с количеством голосов, которые наберет каждая.

Согласно результатам опросов общественного мнения, лидером в предвыборной гонке является партия "Власть народа". Она собрала под своими знаменами сторонников Таксина Чинавата и возглавляемой им бывшей партии власти Тай рак Тай, ныне запрещенной по решению суда.

Однако набранных ею голосов, скорее всего, окажется недостаточным для формирования парламентского большинства. Большинство экспертов сходятся во мнении, что выборы приведут к созданию коалиционного правительства.

Участки для голосования открылись в 8 утра по местному времени, но избиратели стали собираться там заранее. Эксперты прогнозируют высокую явку. На обеспечение безопасности выборов выделены около 4 тыс. военнослужащих по большей части в неспокойный исламский юг страны.

Бескровный военный переворот произошел в Таиланде в сентябре 2006 года. Смещение премьер-министра страны Таксина Чинавата военные объяснили тем, что он и его правительство погрязли в коррупции, а сам он превратился в авторитарного правителя.

Незадолго до переворота достоянием общественности стали ряд коррупционных скандалов с участием членов клана Таксина Чинавата.

Временное правительство королевства было сформировано военными и утверждено королем.

Некоторое время рейтинг правительства военных, пообещавших через год провести выборы и восстановить демократию, был довольно высоким. Но вскоре популярность хунты начала падать. Причиной тому стали и ряд экономических мер, отпугнувших иностранных инвесторов, и неспособность пресечь кровавые вылазки боевиков на населенном преимущественно мусульманами юге Таиланда.

Между тем популярность изгнанного экс-премьера, особенно среди сельских жителей страны, чей жизненный уровень поднялся за годы правления Таксина Чинавата, остается высокой.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Таиланд впервые после путча выбирает парламент», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.