Таиланд отказывается от массового туризма?

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 декабря 2020 года

Власти Таиланда рассматривают возможность временно отказаться от массового туризма после пандемии, заявил глава Управления по туризму Таиланда (ТАТ) Ютасак Супасорн сегодня, 3 декабря.

Как объяснил чиновник, туристической отрасли необходима "реновация" после пандемии коронавируса. Также нужно увеличить средние расходы на душу населения на 30 процентов. С тем, чтобы, когда отрасль снова стала жизнеспособной, Таиланд стал привлекательным для туристов местом, способным обеспечить безопасность и гигиену.

Сообщается, что в будущем году правительство рассчитывает принять до 8 миллионов приезжих. По-видимому, это в представлениях тайцев не "массовая" цифра.

Супасорн отметил, что покупательная способность в Таиланде снизилась еще до пандемии, так как упали средние расходы международных туристов. В 2021 году ТАТ займется разработкой мер, увеличивающих показатель. После предыдущих кризисов таиландский туризм быстро приходил в норму. "Коронакризис" не станет исключением, но его очередная волна будет препятствовать туристической деятельности. Глава ТАТ отметил: хоть за последние два месяца правительство ослабило ограничения на въезд иностранцев некоторых категорий, в Таиланд в октябре приехали всего 1 200 человек – а до эпидемии это было 3 миллиона путешественников каждый месяц. В стране много экономических направлений бедствуют, так как лишаются прибыли из-за проблем на международном рынке. Прежде всего это остров Пхукет.

Данные опросов, проведенных 29 зарубежными офисами ТАТ, показывают: туристы поедут в дальние края лишь к следующему лету, когда эпидемия спадет. Потому индустрия туризма теперь должна на долгий срок настроиться на внутренний рынок. Но местный рынок прошел "дно" в апреле и мае. Летняя кампания внутреннего стимулирования помогла поднять этот показатель до 27 процентов в сентябре и 34 процентов в октябре. За 10 месяцев 2020 года было совершено 65 миллионов поездок внутри страны, к октябрю показатель достиг пика: 15 миллионов.

Напомним, на сегодня режим чрезвычайного положения из-за пандемии продлен в Таиланде до 15 января 2021 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Таиланд отказывается от массового туризма?», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.