Таинственные «боеголовки», похищенные в Румынии, оказались взрывателями от советских «Градов»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 июля 2011 года

Элементы боеприпасов, похищенные из поезда в Румынии, были старыми взрывателями от снарядов для реактивной системы залпового огня (РСЗО) "Град", которые перевозились в Болгарию для последующей переработки, передает РИА "Новости" со ссылкой на новостной интернет-портал "Дневник".

В субботу вечером во время проверки состава в небольшом городке Гиургиу на румыно-болгарской границе, железнодорожники обнаружили, что пломба на двери одного из вагонов была сломана, а внутри не доставало четырех ящиков - как сообщили первоначально журналисты, это были ящики "с боеголовками". По данным СМИ, было похищено в общей сложности 64 "боеголовки" от ракет, тип и марка которых не сообщались.

Представители румынской жандармерии, которые должны были обеспечить сохранность груза, заявляли, что опасности пропажа не представляет, так как украденные элементы боеприпасов не могут быть использованы отдельно - в них отсутствует взрывчатое вещество. Тем не менее, данные элементы могут быть использованы для изготовления самодельных взрывных устройств, признал пресс-секретарь МВД Румынии Мариус Милитару.

Министерство экономики Болгарии уточнило, что похищенные элементы боеприпасов были старыми взрывателями от 122-миллиметровых снарядов РСЗО "Град", которые вместе с другими частями снарядов перевозились на завод в город Сопот. Заказчиком перевозки была болгарская негосударственная компания, имеющая лицензию на торговлю продукцией военного назначения. На заводе в Сопоте снаряды предполагалось подготовить к последующей реализации. Во время перевозки взрыватели транспортировались отдельно от снарядов.

По факту хищения взрывателей военная прокуратура Румынии проводит расследование. Следствие не исключает, что ящики могли украсть расхитители металлолома, сбором которого часто промышляют цыгане.

РСЗО 9К51 "Град" калибра 122 миллиметра, которая была принята на вооружение Советской армии в 1963 году, а также ее модификации активно используются в различных "горячих точках" по всему миру. Система предназначена для поражения живой силы, небронированных и легкобронированных целей противника. Максимальная дальность поражения цели системой "Град" составляет около 20 километров, за один залп одна машина способна выпустить до 40 снарядов. В свое время лицензии на производство снарядов для РСЗО получили, в том числе, Румыния и Болгария.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Таинственные "боеголовки", похищенные в Румынии, оказались взрывателями от советских "Градов"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.