Таинственный памятник Буданову воздвигли на месте убийства бывшего полковника

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 ноября 2011 года

Памятник Юрию Буданову появился во дворе дома на Комсомольском проспекте на месте гибели бывшего полковника российской армии, отсидевшего за изнасилование и убийство. Как выснилось, его возвели 24 ноября - в 48-й день день рождения Буданова, сообщает «Радио Свобода» (Архивная копия от 15 февраля 2012 на Wayback Machine) в понедельник.

Как сказано на камне, он установлен «За счет средств тех, кто чтит и помнит...». Как выяснила радиостанция, монумент возведен по инициативе Валерия Буданова, сына убитого. Но имена «чтящих и помнящих» меценатов достоверно пока не выяснены.

При этом власти столицы вообще не в курсе: в префектуре Центрального административного округа города Москвы и в управе района «Хамовники» корреспонденту «РС» сказали, что ничего не знают о том, что во дворе дома на подконтрольной им территории появился мемориал Буданову.

Возведение памятников в Москве - очень забюрократизированная процедура, требующая массу согласований и конкурсного отбора, отмечает радиостанция. А за самовольную установку памятников предусмотрена административная ответственность в виде штрафа для граждан 3-5 тысяч рублей; для должностных лиц 8-10 тыс. руб., а на юрлиц - 80-100 тыс. руб. В данном случае пока никаких санкций не последовало.

Местные жители рассказали, что камень появился три-четыре дня назад, и в тот день место убийства Буданова посетил на днях лидер партии ЛДПР Владимир Жириновский, отмечает радиостанция.

В пресс-службе либерал-демократов это подтвердили: да, 24 ноября Жириновский действительно приезжал по адресу Комсомольский проспект дом 38/16. Но про возможное финансирование памятника ничего не сказали. А по данному вопросу посоветовали обратиться к сыну убитого — Валерию Буданову, который вступил в ЛДПР в начале 2011 года.

Он рассказал «РС», что камень был установлен 24 ноября, в 48-й день рождения его отца. «Установлен он был как по моей инициативе, так и по инициативе просто людей, за счет пожертвований», - поведал Буданов-младший. Имен пожертвователей он не назвал.

Валерий Буданов пояснил, что ЛДПР изготовление и установку мемориального камня не финансировала, а Жириновский просто приезжал почтить память его отца.

Он также отметил, что вопрос установки памятника обсуждали с местными жителями: «Люди, которые живут в этом районе, не возражали, - подчеркнул сын убитого.

Впрочем, не все жители довольны тем, что у них во дворе теперь находится мемориал. Одна из них высказала сказала «РС», что негоже «превращать дворы и детские площадки в кладбища».

Печально известный бывший полковник российской армии Юрий Буданов, отсидевший 10 лет за похищение и убийство чеченской девушки Эльзы Кунгаевой, был убит в центре Москвы 10 июня 2011 года около 12 часов дня, когда выходил из нотариальной конторы, расположенной во дворе дома на Комсомольском проспекте. Неизвестный выстрелил ему четыре раза из пистолета в голову.

Первоначально утверждалось, что преступников было двое - киллера в машине ждал сообщник. Пока эти сведения не опровергнуты, однако может оказаться, что убийца сам был за рулем, когда скрывался с места преступления. Позже машина Mitsubishi Lancer белого цвета была найдена полусожженной в близлежащем районе - на улице Доватора. В ней обнаружили пистолет с глушителем.

По обвинению в этом убийстве арестован уроженец Чечни Магомед Сулейманова, который, по неподтвержденным данным, на самом на самом деле является Юсупом Темирхановым.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Таинственный памятник Буданову воздвигли на месте убийства бывшего полковника», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.