Таинственный писатель, которого искали в Кремле, опубликовал начало первого в РФ wiki-романа

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 августа 2010 года

Загадочный автор романа «Околоноля», затрагивающего темы власти и коррупции в России и наделавшего много шума после публикации, выпустил новое произведение. Ровно через год после выхода скандального романа журнал «Русский пионер» напечатал начало следующей книги Натана Дубовицкого со сложным названием «Машинка и Велик, или Упрощение Дублина» (Архивная копия от 12 июня 2021 на Wayback Machine).

Новый роман ещё не успел появиться на прилавках, а вокруг него уже завязались споры, отмечает «Независимая газета». Похоже, что таинственный псевдоним решили использовать как «долгоиграющий» ход, а не как одноразовую выдумку, констатирует издание.

В прошлом году после выхода романа «Околоноля» велись жаркие споры о том, кто скрывается за псевдонимом. До сих пор пресса в качестве предполагаемого автора называла Владимира Сорокина, Виктора Пелевина, главреда «Русского пионера» Андрея Колесникова и даже Владимира Путина.

Кое-кто и вовсе поговаривал о коллективном творчестве неизвестных литературных «негров», трудившихся по чьему-то заказу сверху. Но большинство было убеждено, что творение принадлежит перу первого заместителя главы администрации президента России Владислава Суркова - об этом якобы рассказал один из сотрудников редакции журнала. Отмечалось, что Дубовицкая - фамилия жены Суркова.

Сам Сурков эту информацию не подтвердил и даже написал в «Русский пионер» нелестную рецензию на роман «Околоноля», назвав его «крупнейшей литературной мистификацией, чучелом и фикцией». Впрочем, вскоре Сурков наоборот похвалил роман. Убедить общественность в том, что он не имеет отношение к произведению, кремлевскому идеологу окончательно не удалось.

Политолог Глеб Павловский сообщил «НГ», что знает, кто автор, но считает неэтичным раскрывать чужие псевдонимы. «Произведения Дубовицкого — это добротная проза, никак не связанная с какой-то политической задачей, — указал Павловский. — Автор писал, скорее всего не имея в виду печатать свой роман, потому что был не уверен в себе как в писателе, но потом уверенность пришла».

К главной интриге таинственного писателя в этот раз прибавилась ещё и новая форма романа. Как утверждается, «Машинка и Велик» - первый в России wiki-роман, созданный методом crowd writing, то есть роман, «написанный толпой». Всем читателям первой части предлагает продолжить произведение своей идеей, главой, вставкой или даже отдельным романом. Получившееся произведение будет опубликовано наравне с авторской версией окончания романа, обещают в «Русском пионере».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Таинственный писатель, которого искали в Кремле, опубликовал начало первого в РФ wiki-романа», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.