Тайваньский производитель разрабатывает 10-ядерный мобильный процессор

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 апреля 2015 года

Тайваньская компания MediaTek, разработчик мобильных процессоров, разрабатывает 10-ядерный мобильный чипсет нового поколения. Об этом стало известно после того, как в сеть попали слайды, раскрывающие технические подробности новинки.

Таким образом компания пытается привлечь вендоров не только недорогими процессорами с поддержкой сетей четвертого поколения, но и более мощными. После того, как в прошлом году MediaTek представила первый 8-ядерный процессор Helio X10, за ним последовал его главный конкурент Qualcomm со своим процессором Snapdragon 615. Тогда представители американской компании утверждали, что увеличение количества ядер – это лишь маркетинговая уловка для китайского рынка, поскольку там потребитель гоняется за количеством этих самих ядер, не особо обращая внимание на производительность. По все вероятности Qualcomm будет следовать примеру конкурента и в случае с 10-ядерным процессором.

Процессор получил маркетинговое имя MediaTek Helio X20. Разработчики использовали трехкластерную структуру ядер – два ядра Cortex A72 с тактовой частотой 2,5 ГГц, и два блока по четыре ядра Cortex-A53 с тактовой частотой 2,0 и 1,4 ГГц соответственно. Чипсет реализует архитектуру big.LITTLE для работы четырехъядерных решений, а за ее производство по 20-нм технологии будет отвечать TSMC. Как и в предшествующем процессоре, модем поддерживает работу с сетями четвертого поколения LTE с максимальной скоростью загрузки до 300 Мбит/с.

Разработчики утверждают, что благодаря использованной архитектуре производительность Helio X20 будет на 40 процентов больше предшественника. Массовое производство начнется в июле, а к концу года появятся первые гаджеты с такой начинкой.

MediaTek Inc. - беcфабричная полупроводниковая компания, занимающаяся разработкой компонентов для беспроводной связи, оптических систем хранения данных, GPS, HDTV, DVD. Компания основана 28 мая 1997 года. Штаб-квартира расположена в Индустриальном и научном парке Синьчжу (Тайвань). Подразделения существуют в Китае, Дании, ОАЭ, Индии, Японии, Южной Корее, Сингапуре, Великобритании, США и Швеции.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Тайваньский производитель разрабатывает 10-ядерный мобильный процессор», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.