Тайны подмосковных земель

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 декабря 2014 года

Московская область, пожалуй, единственный регион в России, где большая часть земель, за исключением федеральных, оформлена в частную собственность. Но далеко не все владельцы используют ее по определенному законом назначению. Это особенно заметно на примере сельскохозяйственных земель. Нам удалось выяснить, как правительство Московской области борется с нецелевым использованием земель и что предпринимается для вовлечения их в оборот.

Какими бывают земли

Разобраться, из каких земель состоит Подмосковье, довольно сложно, если не знать официальной классификации. Поэтому мы обратились за информацией в Министерство имущественных отношений Московской области, где нам четко объяснили – все земли в Российской Федерации по целевому назначению подразделяются на семь категорий:

- земли сельскохозяйственного назначения;

- земли населенных пунктов;

- земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения;

- земли особо охраняемых территорий и объектов;

- земли лесного фонда;

- земли водного фонда;

- земли запаса.

Так вот, по сведениям Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области, Подмосковье располагает площадью в 4 миллиона 432 тысячи 900 гектаров. При этом более 42% этой площади, то есть почти миллион 900 тысяч гектаров, занимают земли лесного фонда.

Далее по объему идут земли сельскохозяйственного назначения – их чуть более 37%, или миллион 658 тысяч гектаров. Значительно меньше занимают земли населенных пунктов – 547 тысяч гектаров, или 12,4%.

Оставшаяся часть делится между четырьмя видами территорий. Это земли промышленности, транспорта, связи и иного назначения – 276,8 тысячи гектаров – 6,2%. Земли особо охраняемых территорий – 65,7 тысячи гектаров – 1,5%. Земли водного фонда 25,5 тысячи гектаров – 0,6%. Земель запаса, которые в силу каких-либо причин оказались вне сферы пользования и наличия чьих-либо прав на них, в области имеется 84 тысячи гектаров, или 0,1% от всех земель.

В определенных границах

Важно понять, что земельные участки, расположенные в границах населенных пунктов, подлежат отнесению к землям населенных пунктов, а вне границ населенных пунктов – к определенной категории земель в зависимости от документально подтвержденного фактического использования земельного участка.

Назначение земель указано в государственном кадастре недвижимости, правоустанавливающих документах на земельный участок или документах, удостоверяющих права на землю.

Если же категория земель не указана в документах государственного кадастра недвижимости, правоустанавливающих документах на земельный участок или документах, удостоверяющих права на землю, органом местного самоуправления городского округа или муниципального района принимается решение об отнесении земельного участка к землям определенной категории в зависимости от цели использования, для которой он предоставлялся.

Лесной фонд

Самую большую площадь в Московской области занимают земли лесного фонда. Все они находятся в федеральной собственности и в ведении Комитета лесного хозяйства Московской области. Это земли, покрытые лесной растительностью, площадью примерно в один миллион 900 тысяч гектаров. Лес есть практически во всех районах Подмосковья. Он тщательно охраняется, а при вынужденных санитарных рубках подлежит обязательному восстановлению.

Самый большой процент лесистости в Егорьевском (56,8%), Клинском (56,3%), Шатурском (54,9%), Наро-Фоминском (54,3%), Талдомском (53,1%), Рузском (51,8%) и Серпуховском (50,1%) районах.

Наименьшая лесистость в Серебряно-Прудском (9,9%), Каширском (11,2%), Зарайском (15,2%), Луховицком (22,9%), Лотошинском (26,6%), Ленинском (28,3%) и Красногорском (28,6%) районах.

Главное назначение

Вторые по занимаемой площади – земли сельскохозяйственного назначения.

В Московской области, по данным Росреестра, имеется в наличии 1 657 900 гектаров земель сельскохозяйственного назначения, из них 1 341 500 гектаров – сельскохозяйственные угодья.

Пашня занимает 974 800 га, или 73% от общей площади сельскохозяйственных угодий, сенокосы – 132 500 га (10%), пастбища – 148 200 га (11%) и многолетние насаждения – 86 тысяч га (6%).

Правительство Московской области ведет целенаправленную работу по максимальному вовлечению их в оборот. В свете последних событий, когда остро встал вопрос о восстановлении продовольственной независимости страны, особенно важно, чтобы как можно больше земель выполняли свою основную функцию – давали урожай.

По данным Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области, в 2012 году в Подмосковье использовалось 53% сельскохозяйственных угодий и 58% пашни. В результате ввода в оборот в 2013 году 49 200 гектаров и в этом году 50 548 гектаров доля используемых сельскохозяйственных угодий составила 61%, доля используемой пашни – 68%. Таким образом, за два года доля используемой пашни возросла на 10%.

Введение в оборот земель сельскохозяйственного назначения в прошлом и в этом годах уже позволило дополнительно получить более 118 тысяч тонн зерна.

Интенсивно ведется обработка земель в городском округе Домодедово (83,9%), Подольском (81,5%), Ленинском (79,3%), Серебряно-Прудском (70%) и Ступинском (60,7%) районах. Крайне неудовлетворительно используются сельскохозяйственные угодья в Серпуховском (29,5%), Каширском (33,4%) и Солнечногорском (40,1%) районах.

Нецелевое использование

Практически все земли сельхозназначения в Подмосковье имеют собственников – это юридические или частные лица. Однако не все собственники спешат свои земли обрабатывать и засеивать.

В Московской области организована система муниципального земельного контроля. Под кураторством Министерства имущественных отношений в муниципалитетах начата проверка целевого использования земель. В 2013 году были проверены 2800 участков. В этом году проверены все участки размером от одного гектара. Их общая площадь – почти миллион гектаров. Выявлено, что12 367 земельных участков площадью 298 022 гектара (почти 40 процентов) по назначению не используются.

Для борьбы с такой бесхозяйственностью решено использовать экономические рычаги давления. Собственники, которые не используют землю по назначению, должны платить штраф. От чисто символической суммы в несколько тысяч рублей его размер поднялся до 10% от кадастровой стоимости земли, максимум до 500 тысяч рублей. А кадастровая стоимость сельхозземель чем дальше от МКАД, тем дороже.

По результатам проверок в 2014 году общий размер штрафов составил 140 миллионов рублей. По сумме наложенных штрафов лидируют Талдомский (20 миллионов 650 тысяч рублей), Каширский (19 миллионов 815 тысяч рублей) и Лотошинский (15 миллионов 400 тысяч рублей) районы.

Если на сельхозземле что-то выращивается, то ее собственнику положена льгота – налог на землю он платит в размере 0,3% от ее кадастровой стоимости. Если же на земле ничего не выращивается – право на льготу отменяется, а налог увеличивается в пять раз – до 1,5% от кадастровой стоимости. Это вторая мера воздействия на нерадивых землевладельцев.

Третья – самая решительная. В соответствии с законодательством если сельхозземля в течение трех лет не используется по назначению, то у регионального правительства возникает право запустить механизм ее изъятия у собственника. Первые примеры должны появиться уже в следующем году.

Ввод земель в оборот

Для повышения эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения на территории Московской области по поручению губернатора с 2013 года Министерством сельского хозяйства и продовольствия Московской области совместно с органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов реализуется ведомственная целевая программа «Вовлечение в оборот земель сельскохозяйственного назначения Московской области на 2013–2020 годы». По ней к 2020 году планируется ввести в оборот 400 тысяч гектаров земель сельхозназначения.

Наиболее активна работа по вводу в оборот неиспользуемых земель ведется в Луховицком (из запланированных 19 600 га введено 15 877 га), Зарайском (из запланированных 8000 га введено 7903 га), Можайском (из запланированных 2467 га, введено 3029 га), Серебряно-Прудском (из запланированных 3391 га введено 2661 га), Волоколамском (из запланированных 2120 га введено 2140 га), Клинском (из запланированных 300 га введено 1640 га), Ступинском (из запланированных 1971 га введено 1554 га) и Лотошинском (из запланированных 950 га введено 2948 га) районах.

Неэффективно поставлена работа по вовлечению в оборот неиспользуемых земель в Серпуховском, Солнечногорском, Щелковском районах. Доля использования сельскохозяйственных угодий на их территории составляет соответственно 29,5%, 40,1% и 52%.

В целях координации дальнейшей работы в данном направлении Министерством сельского хозяйства и продовольствия Московской области с учетом предложений Министерства имущественных отношений Московской области и Министерства инвестиций и инноваций Московской области разработана «дорожная карта» на 2015 – 2017 годы по введению в оборот неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения.

На данном этапе задача правительства Московской области – иметь максимально полное владение информацией по землям сельхозназначения. Это нужно для привлечения потенциальных инвесторов, которые готовы с новыми технологиями прийти на свободные земли и таким образом придать новый импульс развитию агропромышленного комплекса Подмосковья. До 2020 года уже сформировано порядка 60 инвестиционных проектов на общую сумму около 250 миллиардов рублей.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Тайны подмосковных земель», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.