Тайфун «Кетсана» вызвал сильнейшее наводнение на Филиппинах — 72 погибших

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 сентября 2009 года

Число жертв сильнейшего за последние 20 лет наводнения на Филиппинах, вызванного тропическим штормом, увеличилось, по меньшей мере, до 72 человек, сообщает в воскресенье агентство AP со ссылкой на местные власти. Ранее сообщалось о 60 жертвах стихии.

По данным министра обороны Филиппин Гильберта Теодоро, силами военных, полиции и добровольцев со стороны гражданского населения спасены более 4 тысяч человек.

Чрезвычайное положение было объявлено накануне в столице страны Маниле и других городах островного государства. Из-за шторма и наводнений приостановлена работа одного из аэропортов Манилы, многие рейсы были отменены или перенесены, многокилометровые пробки парализовали движение в городе. Более 1,8 тысячи человек были вынуждены покинуть свои жилища.

Президент Филиппин Глория Макапагал Арройо призвала жителей страны жертвовать вещи, еду и воду для людей, пострадавших от стихии.

Тропический шторм "Кетсана", обрушившийся на Филиппины в субботу, повлек за собой сильнейшие наводнения и оползни, за шесть часов на островное государство обрушилось около 341 миллиметров осадков. Это самые сильные ливни, зафиксированные в стране с 1967 года.

Ежегодно на Филиппины обрушивается около 20 тайфунов и тропических штормов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Тайфун "Кетсана" вызвал сильнейшее наводнение на Филиппинах - 72 погибших», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.