Тайфун «Ногури», надвигающийся на юг Китая, может стать самым мощным за последние несколько десятилетий

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 апреля 2008 года

Самый ранний за всю историю КНР тайфун "Ногури", стремительно надвигающийся на побережье курортного остова Хайнань может стать и самым мощным за последние несколько десятилетий, сообщает ИТАР-ТАСС.

Специалисты глобальной системы предсказания и слежения за тропическими циклонами Tropical Storm Risk (Архивная копия от 10 ноября 2016 на Wayback Machine) уже присвоили ему вторую из пяти возможных категорию опасности.

Максимальная скорость ветра в центре тайфуна в настоящее время достигает 177 км/ч, что в полтора раза превышает его скорость накануне (126 км/ч). По прогнозам синоптиков, "Ногури" принесет на остров Хайнань и материковую провинцию Гуандун проливные дожди - там выпадет от 40 до 90 мм осадков. Максимальное же их количество - почти 180 мм - придется на южные районы острова.

По прогнозам китайских метеорологов, в ближайшие сутки "Ногури" продолжит смещаться в северо-западном направлении со скоростью 10 км в час и достигнет юго-восточного побережья острова Хайнань ночью пятницы или утром в субботу.

Однако специалисты по-прежнему не исключают того, что тайфун все еще может повернуть к северу и пройти мимо острова на некотором удалении от берега.

Первый в этом сезоне тайфун "Ногури" сформировался в Южно-Китайском море 16 апреля, что довольно необычно для Тихого океана, где сезон тропических циклонов начинается, как правило, только в июне. Название "Ногури" - корейское и означает разновидность енота.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Тайфун "Ногури", надвигающийся на юг Китая, может стать самым мощным за последние несколько десятилетий», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.