Тайфун «Фитоу» приближается к Токио

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 сентября 2007 года

Тайфун "Фитоу" приближается к восточному побережью главного японского острова Хонсю и обрушит ураганный ветер и проливные дожди на его центральную часть, где расположен Токио.

Если тропический циклон не изменит курса, то он должен будет пронестись над территорией острова Хонсю, а затем и Хоккайдо, прежде чем снова уйти в Тихий океан, сообщает Метеорологическое управление Японии.

В настоящее время тайфун находится примерно в 500 км от Токио. Скорость ветра порывами достигает 180 км/ч. По данным телеканала NHK (Архивная копия от 20 сентября 2009 на Wayback Machine), в отдельных районах страны власти рекомендовали жителям перебраться в более надежные убежища.

Существует опасность наводнений и схода оползней, вызванных сопровождающими тропический циклон ливнями. Ожидается, что на Хонсю в сутки выпадет до 400 мм осадков.

Название девятого тропического циклона, возникшего в этом году в Тихом океане, в переводе с одного из микронезийских языков означает "красивый ароматный цветок", указывает ИТАР-ТАСС.

В июле этого года тайфун "Манъи", который обрушился на южный японский остров Кюсю, а затем прошелся вдоль восточного побережья Японии, унес жизни трех человек, более 70 получили ранения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Тайфун "Фитоу" приближается к Токио», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.