Тайфун «Хагупит» достиг Филиппин. На пути — шесть островов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 декабря 2014 года

Тайфун "Хагупит" со скоростью ветра около 200 км/ч достиг восточных провинций Филиппин, откуда ранее были эвакуированы более 650 тысяч человек, сообщает Inquirer. На пути тайфуна, который по силе сравнивают с самым разрушительным в истории наблюдений "Хайянем", шесть филиппинских островов.

Первый удар стихии пришелся на город Долорес в провинции ВосточныйСамар. В результате сильного ветра и проливного дождя Долорес инесколько близлежащих населенных пунктов лишились электроэнергии,повалены многие деревья.

О жертвах и пострадавших на момент написания заметки не сообщается.

По данным государственной метеорологической службы Pagasa, скорость ветра в центре тайфуна достигает 185 км/час при порывах 210 км/час. Высота волн у берега может достигать 4,5 метра.

Philippine Star сообщает, что убежища для эвакуации в провинции Самар переполнены, но туда продолжают приезжать люди.

Тайфун движется с востока на запад по территории Филиппинского архипелага. На его пути, помимо Самара, еще пять островов.

Филиппины ежегодно страдают от тропических штормов. По оценкам метеорологов, в этом они уступают только Японии. Каждый год в сезон дождей с июня по декабрь на Филиппины обрушивается около 20 бурь и тайфунов.

Самым губительным за всю историю страны стал прошедший через ее территорию год назад супертайфун "Хайянь". Число филиппинцев, официально объявленных погибшими в результате буйства стихии, продолжает расти и по сей день, оно превышает 6,3 тысячи. Более тысячи человек до сих пор остаются в списках пропавших без вести. Супертайфун полностью уничтожил или частично повредил 1,1 миллиона домов и лишил крова над головой четыре миллиона человек. Ущерб от удара стихии оценивается в 11 млрд долларов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Тайфун "Хагупит" достиг Филиппин. На пути - шесть островов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.