Тайфун «Хайян» унес жизни около 10 тысяч человек на Филлипинах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 ноября 2013 года

Тайфун "Хайян", который называют самым мощным в мире тропическим штормом нынешнего года, стал причиной гибели на Филиппинах до 10 тысяч человек. Спасатели до сих пор не могут добраться до отдельных отрезанных местностей.

По оценкам центра по наблюдению за тайфунами ВМФ США, скорость ветра "Хайяна" в момент приближения к филиппинским островам составляла 314 километров в час. Несколько городов в центральной части страны были практически полностью разрушены.

Министерство здравоохранения Филиппин подтвердило, что в результате прошедшего через всю центральную часть Филиппин самого сильного в этом году тайфуна "Хайян" лишь в восточной части Висайских островов погибли более полутора тысяч человек, передает национальное информагентство ПНА.

По словам представителя минздрава в этом регионе Глории Фабрегас, на этот момент в морги уже поступили 1563 тела погибших, по большей части - в провинциях Лейте и Восточный Самар, а также городах Таклобан и Басей в провинции Самар. Из других провинций в протянувшейся примерно на 600 километров зоне бедствия соответствующая информация пока не поступала, подчеркнула она.

Между тем, мэр наиболее пострадавшего от буйства стихии Таклобана Альфред Ромуальдес выразил резкое несогласие с заниженными, по его мнению, данными о количестве жертв в его городе. "Сообщают только о 70 погибших здесь - и это глупое и очень неточное сообщение. Вероятно, речь идет (только) о каком-то одном районе (Таклобана): у нас 138 районов, и большинство сообщает о наличии там более чем ста погибших", - сказал он.

В связи с многочисленными случаями грабежей и мародерства в Таклобане в понедельник введены чрезвычайное положение и объявлен комендантской час. По словам Ромуальдеса, главной проблемой для ведения поисково-спасательных операций на этот момент является невозможность использовать тяжелую технику, поскольку дороги и улицы заблокированы поваленными бурей деревьями и столбами линий электропередачи, передает РИА Новости.

Тайфун "Хайян" классифицируется как тропический шторм первой категории, так как его мощь существенно ослабла; тем не менее, скорость ветра достигает 157 км/ч.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Тайфун "Хайян" унес жизни около 10 тысяч человек на Филлипинах», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.