Тайфун «Чан-Хом» пришел на Дальний Восток с оползнем, ливнями и штормом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 июля 2015 года

Тайфун «Чан-Хом», в ожидании которого в Китае было эвакуировано более миллиона человек, добрался до дальневосточного региона России. Стихия разбушевалась в Приморском крае, принеся с собой оползень, ливни и шторм.

Региональный дальневосточный центр МЧС объявил(недоступная ссылка) экстренное предупреждение о возможном возникновении чрезвычайных ситуаций на территории Приморского и Хабаровского краев, Сахалинской области, Еврейской автономной области. «По данным Дальневосточного управления Гидрометеослужбы, 13.07.2015 на всей территории Приморского края ожидаются сильные дожди с количеством 15-45 мм за 12 часов и менее, местами очень сильные с количеством 50-100 мм за 12 часов и менее. Прогнозируется усиление южного ветра 15-20 м/с, на побережье до 25-30 м/с», - говорится в сообщении ведомства.

В частности, «во Владивостоке во второй половине ночи и в первой половине дня 13 июля ожидается очень сильный дождь с количеством 50-80 мм за 12 часов и менее при ветре порывами до 25-30 м/с». На реках края возможен подъем уровня воды на 0,5-2,0 м, с разливом рек, затоплением пойм, перемывом отдельных участков автодорог», - сообщают спасатели.

Кроме того, в понедельник и вторник в южных и восточных районах Хабаровского края и на всей территории Еврейской автономной области ожидаются сильные (местами очень сильные) дожди, сильные ливни с грозами (15-49 мм).

- [#1 Ко вторнику тайфун «Чан-Хом» сместится на северо-запад Приморья] - [#2 Осадки во Владивостоке привели к оползню на трассе, построенной к саммиту АТЭС 2012 года] - [#3 Рухнувшее во Владивостоке дерево чуть не сбило памятник Пушкину] - [#4 Тайфун «Чан-Хом» стал вторым в Китае за неделю]

В эти же дни на территории южных районов острова Сахалин и городского округа Южно-Сахалинск ожидаются сильные дожди с количеством 15-20 мм за 12 часов и менее, местами очень сильные с количеством 30 мм за 12 часов и менее. На реках южных районов ожидается резкий подъем уровня воды на 1-2 м, выход воды на пойму. В связи с таким прогнозом на указанных территориях могут возникнуть ЧП муниципального характера. «Неблагоприятные и опасные погодные явления могут привести к нарушениям в работе всех видов транспорта, увеличению количества ДТП, нарушению в работе объектов ЖКХ, обрывам ЛЭП и связи, повреждениям кровли, падению широкоформатных конструкций и деревьев. Во время осадков при неисправностях (отсутствии) дренажной системы и ливневых канализаций могут произойти краткосрочные подтопления низинных участков местности в населенных пунктах дождевыми водами, возможны ограничения движения по автодорогам в результате подмыва опор мостов, размыва дорожного полотна», - поясняют спасатели.

Для обеспечения безопасности людей в водохранилищах региона начали слив воды, сообщили PrimaMedia в департаменте гражданской защиты Приморского края. Командиры пожарных частей подготовили спасательные лодки и жилеты для населения, если ситуация в крае ухудшится.

Ко вторнику тайфун «Чан-Хом» сместится на северо-запад Приморья

Между тем минувшей ночью тайфун «Чан-Хом» действительно пришел в Приморье. «На большей части Приморья прошли сильные и очень сильные дожди с количеством 14-68 мм за 12 часов и менее. На севере края отмечался небольшой и умеренный дождь. На южном побережье усилился ветер до 18-23 м/с, максимальные его порывы, которые составили 30 м/с, отмечались во Владивостоке», - сообщает Приморское управление по гидрометеорологии мониторингу окружающей среды.

Как прогнозирует Примгидромет, тайфун ко вторнику сместится в северо-западную часть края, при этом интенсивность дождей на юго-западных территориях начнет ослабевать. «В течение сегодняшнего дня влияние тайфуна на погоду в Приморье сохранится. Он будет смещаться в северном, северо-западном направлении, вместе с ним зона сильных осадков распространится и на север края», - сообщает пресс-служба организации.

В то же время на юго-западе Приморья интенсивность дождей начнет ослабевать. Температура воздуха составит от +15 до +25 градусов по Цельсию. «Во вторник ночью в северной половине края сохранятся сильные дожди, на остальной территории небольшие у умеренные дожди. Температурный фон при облачной погоде составит +13...+19 градусов. Днем ожидается облачная с прояснениями погода, местами возможны кратковременные дожди. Температура воздуха на юге будет около +22...+27, на севере +18...+23 градуса», - уточняет Примгидромет.

Осадки во Владивостоке привели к оползню на трассе, построенной к саммиту АТЭС 2012 года

По данным Примгидромета, во Владивостоке самый интенсивный дождь прошел минувшей ночью и в утренние часы 13 июля. По данным на 10 часов утра в краевом центре и пригороде выпало около 85 мм осадков (месячная норма 130 мм). Ожидается, что днем сохранится пасмурная погода, временами будет идти дождь. Ветер юго-восточный, очень сильный. Температура воздуха составит +19...+21 градус.

Завтра днем во Владивостоке ожидается переменная облачность, без осадков. Ветер западный, северо-западный умеренный до сильного. Воздух прогреется до +24...+27 градусов.

На этом фоне госавтоинспекция Владивостока наблюдает за дорожной ситуацией в столице Приморья. «На 10:00 утра (03:00 мск) зарегистрировано семь ДТП без пострадавших. Ситуация стабильная. Опасность для водителей представляет трасса Седанка-Патрокл - там произошел обвал скального грунта», - сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе ГАИ Владивостока.

Объездная трасса Седанка-Патрокл, на которой случился оползень, была построена к саммиту АТЭС-2012 во Владивостоке, напоминает ТАСС. «К настоящему моменту зафиксирован небольшой оползень на трассе Седанка-Патрокл, однако это не препятствует прохождению автомобилей. Движение по мостам через бухту Золотой Рог и на остров Русский во Владивостоке из-за неблагоприятных погодных условий не ограничивают», - сообщает администрация города.

На указанную трассу отправили группу инспекторов для выяснения всех обстоятельств, оповещены дорожные службы города. На этом участке дороги также было зафиксировано два ДТП с участием трех машин. «В районе этой трассы густой туман, плохая видимость. Вероятно, водители не соблюдали скоростной режим и не держали дистанцию, что истало причиной аварий», - отметили в ГАИ.

Также зарегистрированы подтопления проезжих частей в шестирайонах Владивостока.

Кроме того, в диспетчерской морского пассажирского терминаластолицы Приморья сообщили, что в настоящее время рейсы катеров и паромов невыполняются. «Сейчас все стоит из-за штормового предупреждения. Если погодаулучшится к концу дня, то вечерние рейсы будут осуществляться порасписанию», - рассказали в диспетчерской.

Рухнувшее во Владивостоке дерево чуть не сбило памятник Пушкину

Тайфун «Чан-Хом» повалил во Владивостоке дерево возле старейшего корпуса ДВФУ на улице Пушкинской, 10. Огромный ствол перегородил улицу и едва не сбил памятник поэту Пушкину, повредив его часть. Дорожники в оперативном порядке убрали дерево, сообщает PrimaMedia.

У памятника Пушкину пострадала лестница - откололся кусок гранита. Из-за падения дерева движение на улице Пушкинской было перекрыто на несколько часов.

Букет Александру Сергеевичу от ночного гостя.

Фото опубликовано Вячеслав М. (@dalnik) Июл 12 2015 в 3:51 PDT

Тайфун «Чан-Хом» стал вторым в Китае за неделю

Ранее тайфун «Чан-Хом» обрушился на восточное побережье Китая, нанеся стране ущерб в 1,9 млрд юаней (318 млн долларов). Основной удар стихии пришелся на городской округ Чжоушань в провинции Чжэцзян. По данным синоптиков, скорость ветра там достигала 45 м/с.

Местные власти сообщили о 94 полностью или частично разрушенных домах. При этом более 200 тыс. домов остались без света. Из прибрежных районов Чжэцзяна были эвакуированы более 1 млн человек. Почти 30 тыс. судов, находившихся в море вблизи побережья провинции, получили указание вернуться в порты.

Местные власти закрыли аэропорты провинции, отменив более 600 авиарейсов. Были прекращены морские пассажирские перевозки, а также движение ряда поездов и автобусов дальнего следования.

Тайфун «Чан-Хом» стал уже вторым для КНР на минувшей неделе. В четверг, 9 июля, на южный Китай обрушился тайфун «Ляньхуа», из-за которого пострадали около 1,6 млн человек. Ущерб от удара стихии оценили в 1,3 млрд юаней (213 млн долларов).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Тайфун «Чан-Хом» пришел на Дальний Восток с оползнем, ливнями и штормом», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.