Тайфун Bolevan охватил всю акваторию Японского моря

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 августа 2012 года

Тайфун Bolevan вышел в Японское море и заставил укрыться в заливе Ольга Приморского края более 100 корейских шхун. Как сообщила служба капитана порта Ольга, здесь прячутся от непогоды 22 рыболовных судна КНДР, остальные промысловики из Республики Корея. Они работали в 20-30 милях от берега Приморского края, когда поднялся сильный шторм. В заливе Ольга ветер пока 6-8 м в секунду, в то время как по остальному приморскому побережью бьют ветра порывами 25-30 м в секунду.

Тайфун заставил остановить грузовые операции в большинстве портов Приморского края. Скорость ветров в них приближается к ураганным значениями - во Владивостоке 33 м в секунду, в Находке - 32 м в секунду, сообщили синоптики.

В порту Козьмино от причала на рейд уведены танкеры- гиганты, прибывшие за нефтью Восточной Сибири. В Находкинском морском торговом порту портальные краны закреплены на рельсах «по буревому» и не ведут погрузку или выгрузку теплоходов. В заливе Находка от тайфуна укрываются десятки российских океанских транспортов и несколько иностранных судов.

Тайфун «Болавен» охватил всю акваторию Японского моря, на Дальнем Востоке России его удары пришлись на Амурскую и Еврейскую автономную области, Приморский и Хабаровский края. По прогнозу синоптиков 30-31 августа тайфун ударит по Сахалину и Курильским островам.

Из-за тайфуна остановлено движение автотранспорта по мосту через пролив Босфор Восточный во Владивостоке. Это произошло впервые с момента открытия моста в начале июля. Порывы ветра в проливе достигают 35 м/ c, когда эксплуатация моста становится небезопасной.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-центре администрации Приморского края, решение о возобновлении движения по мостам будет приниматься в зависимости от фактических погодных условий.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Тайфун Bolevan охватил всю акваторию Японского моря», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.