Таксисты Барселоны начали учить китайскоий язык

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 сентября 2014 года

Первая группа таксистов Барселоны, желающих обучиться азам китайского языка, прослушала начальный курс этого предмета. Занятия были организованы ассоциацией профессиональных водителей-перевозчиков пассажиров MyTaxi и международной компанией Chinese Friendly International, специализирующейся на китайском туризме в Испании, пишет "Испания по-русски"(недоступная ссылка).

Поток туристов и бизнесменов из Поднебесной в столицу Каталонии постоянно растет и китайский язык становится профессиональной необходимостью для тех, кто хочет расширить свою клиентуру. Таксисты уже получили общее представление о минимальном наборе фраз, требующихся в общении с пассажирами из Китая: они знают, как ответить на звонок заказчика, говорящего на этом языке, как объяснить, сколько он должен заплатить за перевозку и т.д. В случае затруднений таксистам на помощь придет установленное в их смартфонах приложение, которое "умеет" говорить на все эти темы по-китайски.

Вводный курс несложен, длится всего два часа, но этого вполне достаточно, чтобы научиться общаться с клиентом при посредстве электронного говорящего переводчика.

Организаторы обучения рассказали таксистам в общем о Китае, его культуре, привычках населения. Изучение языка, которое по желанию учащихся может быть продолжено и расширено, проводится на бесплатной основе.

"Мы надеемся, что шаг за шагом все 1800 профессионалов, входящих в нашу ассоциацию овладеют китайским языком в объеме, необходимом и достаточном, чтобы обслуживать пассажиров, приехавших из самой населенной страны мира", - говорит директор по маркетингу MyTaxi Сандра Санчо.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Таксисты Барселоны начали учить китайскоий язык», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.