Талибан увязал прогресс на переговорах со снятием санкций со своих лидеров

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 мая 2021 года

ИСЛАМАБАД – Талибан исключил возможность прогресса на зашедших в тупик мирных переговорах со своими оппонентами в Афганистане, если они не заявят, что лидеры движения исключены из санкционных списков США и ООН.

Ужесточение позиции Талибана в отношении политического урегулирования конфликта в Афганистане произошло на фоне усиления атак боевиков, после того как 1 мая США и НАТО начали выводить оставшиеся войска из страны.

В комментарии, размещенном на своем официальном сайте, Талибан назвал санкции препятствием в переговорном процессе, заявив, что «пока такие списки существуют», со стороны ООН и других стран было бы «неразумно» ожидать, что внутриафганские мирные переговоры приведут к политическому урегулированию.

Международные санкции были введены в 1999 году, когда Талибан находился у власти в Кабуле и применял суровые исламские законы в Афганистане.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Талибан увязал прогресс на переговорах со снятием санкций со своих лидеров», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Аяз Гюль.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.