Талибы грозят распространить террористическую деятельность на Европу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 октября 2006 года

Афганские талибы планируют атаки на мирное население в Европе, чтобы отомстить за вторжение иностранных сил в Афганистан в 2001 году. Об этом впервые заявил в интервью британской телекомпании SkyNews представитель этого исламистского движения мулла Мохаммед Амин.

В одном из немногочисленных интервью командир талибанского отряда заявил, что афганские боевики обладают большими запасами оружия и будут до последнего продолжать мстить за действия "иностранных захватчиков".

"Убивать обычных людей в Европе приемлемо, поскольку эти люди голосовали за свои правительства, - сказал он. - Они пришли в наши дома и стали убивать наших женщин и детей. Обычные люди в этих (европейских - прим. ред.) странах стоят за всем этим, поэтому мы не станем их жалеть. Мы будем их убивать и смеяться над ними, как они убивают нас и смеются над нами".

Мулла сообщил, что талибы собираются копировать тактику иракских мятежников, в том числе использовать смертников. "Это лучшая тактика", - заявил Амин. Он подтвердил, что боевики укрываются в удаленных районах, граничащих с Пакистаном. По его словам, местные жители выказывают солидарность их делу.

Мулла Мухаммед Амин занимал должность в правительстве Талибана до вторжения коалиционных сил во главе с США в 2001 году. В рядах боевиков, по его словам, он состоит уже 15 лет.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Талибы грозят распространить террористическую деятельность на Европу», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.