Талибы заявили о провале американской операции в южноафганской провинции Гильменд

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 июля 2009 года

Движение "Талибан" заявило о провале крупнейшей со времени вторжения США в Афганистан в 2001 году войсковой операции "Удар кинжалом" в южной провинции Гильменд.

Как сообщил катарский спутниковый телеканал Al-Jazeera со ссылкой на лидеров движения, она не достигла своих целей, так как американские войска не смогли овладеть селениями, контролируемыми талибами. По информации этих лидеров, иностранные силы блокированы в районах, подконтрольных правительству Афганистана в провинции Гильменд, передает ИТАР-ТАСС.

В связи с этим руководство "Талибан" не исключает возможности проведения американцами аналогичной операции в соседней провинции Кандагар.

В четверг, 2 июля, около четырех тысяч морских пехотинцев были доставлены в долину реки Гильменд почти 50 вертолетами. Отмечается, что это - крупнейшая высадка американцев с винтокрылых машин со времен войны во Вьетнаме.

Продвигаясь вглубь контролируемой "Талибан" территории, американцы практически не встречали сопротивления, иногда вспыхивали перестрелки, в одной из которых был убит один и ранены несколько морпехов.

Цель "Удара кинжалом" - очистить этот регион от талибов и обеспечить там безопасность до президентских выборов, назначенных на 20 августа.

Содействие американцам оказывают до 650 афганских солдат и полицейских, а также порядка полутора тысяч британских десантников.

Примечательно, что и афганцы, и британцы выполняют боевые задачи под собственными кодовыми названиями: представители Туманного Альбиона нарекли их "Когтем тигра", а Минобороны Афганистана - "Героем".

В ответ на "Удар кинжалом" "Талибан" объявил о начале собственной операции, названной "Железная сеть", в которую "попадут иностранные войска".

Как утверждают талибы, американским "морским пехотинцам будет преподнесен урок, чтобы они никогда не совались в этот регион". При проведении операции будет использоваться тактика "нападение и отступление", а также теракты.

По данным талибов, с начала операции в Гильменде иностранные войска потеряли убитыми свыше 100 человек.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Талибы заявили о провале американской операции в южноафганской провинции Гильменд», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.