Талибы и США проведут встречу в Катаре
24 февраля 2019 года

Представители афганских талибов готовы возобновить переговоры с США в Катаре 25 февраля 2019 года, выразив надежду, что встреча «окажется позитивной», несмотря на недавний срыв в переговорном процессе и, по словам талибов, западную пропагандистскую риторику.
С осени прошлого года Вашингтон старался привлечь движение «Талибан» к прямым переговорам с целью содействия политическому решению военного конфликта в Афганистане.
Последний раунд переговоров состоялся месяц назад, когда обе стороны объявили, что они «в принципе» договорились о рамочной программе вывода американских войск, обусловленном исключительно гарантиями движения «Талибан» в том, что террористам не будет позволено использовать территорию Афганистана для организации атак против США и их союзников.
В то же время было решено, что обе стороны сформируют рабочие группы для уточнения деталей соглашения и подготовки рекомендаций к следующей встрече.
«Встреча состоится между переговорной группой Исламского Эмирата („Талибан“) и представителями США в Катаре и с благословения Аллаха она окажется позитивной», — заявил 22 февраля представитель талибов.
Забиулла Муджахид (один из официальных представителей движения) отверг, как пропагандистские, утверждения СМИ, что назначенный новый глава политического управления талибов в Катаре Абдул Гани Ахунд, известный как мулла Барадар, не присоединится к встрече с американцами в понедельник из-за внутренних разногласий.
Муджахид заявил, что мулла Барадар выполнил свою миссию, назначив группу переговорщиков «Талибана» и уполномочив их вести переговоры с американской стороной. Он подчеркнул, что Барадар является «заместителем (амиром) главы Исламского Эмирата по политическим вопросам, а поскольку в американской делегации отсутствует представитель, равный ему по должности, следовательно, нет необходимости» в его участии в предстоящей встрече.
Залмай Халилзад, спецпредставитель США по вопросам афганского урегулирования, возглавляет американскую делегацию на переговорах с талибами. В последние дни он неоднократно заявлял, что прекращение огня и участие афганского правительства в мирном диалоге являются ключом к достижению прогресса в переговорах.
«Талибан» отказывается участвовать в любом диалоге с Кабулом до тех пор, пока, как заявляют талибы, все оккупационные войска не покинут Афганистан.
В настоящее время Халилзад совершает серию иностранных визитов в рамках содействия продвижению мирного процесса. 22 февраля он посетил Турцию, где встретился с посланником президента России по Афганистану Замиром Кабуловым для обсуждения мирных инициатив.
Посольство России в Анкаре через Twitter сообщило, что встреча была организована, но саму встречу не прокомментировало. Москва также активизировала дипломатические усилия, чтобы добиться согласованного прекращения афганского конфликта, мотивируя тем, что сохраняющаяся нестабильность в регионе угрожает интересам безопасности России и ее союзникам в Центральной Азии.
Со своей стороны, Халилзад в соцсети подтвердил встречу с российским посланником: «Только что встретился с моим российским коллегой послом Кабуловым. Мы согласились с тем, что всеобъемлющий внутриафганский диалог необходим для продвижения мирного процесса. Чтобы двигаться вперед, афганцы должны назначить единую переговорную группу, в которую войдут правительство Афганистана и другие этнические группы, представляющие национальный спектр страны».
Халилзад отметил, что ограничения на поездки талибов — участников переговоров, — также обсуждались с Кабуловым. «Мы будем изучать варианты отмены запрета поездок в США (в ООН) талибов для участия в мирных переговорах», — добавил он.
Ранее в этом месяце «Талибан» объявил, что до посещения Катара его делегация отправится в Исламабад для переговоров с Халилзадом 18 февраля и встретится отдельно с премьер-министром Пакистана Имраном Ханом. Но затем талибы заявили, что визит не сможет состояться, потому что большинство участников переговорной группы находятся под санкциями США и ООН.
Талибы потребовали снять ограничения на поездки, назвав их «серьезным препятствием» на пути афганского мирного процесса.
| Предыдущие новости: |
Источники

- 24 февраля 2019
- Новости 2019 года
- 2019
- 24 февраля
- Февраль 2019
- Талибан
- США
- Материалы VOA News
- Абдул Гани Барадар
- Азия
- Американо-афганские отношения
- Афганистан
- Войны
- Войны в Афганистане
- Война в Афганистане (2001—2014)
- Война в Афганистане (с 2015)
- Вооружённые силы
- Вооружённые силы США
- Забиулла Муджахид
- Залмай Халилзад
- Замир Кабулов
- Имран Хан
- Катар
- Международные отношения
- Международные отношения Афганистана
- Международные отношения России
- Международные отношения США
- ООН
- Пакистан
- Переговоры США и Талибана
- Посольство России в Турции
- Политика
- Политика Афганистана
- Политика России
- Политика США
- Правительство Афганистана
- Россия
- Российско-американские отношения
- Российско-афганские отношения
- Северная Америка
- Терроризм
- Турция
- Опубликовано
- Этнические группы
- Россия в феврале 2019 года
