Талибы напали на базу спецслужб: более 100 убитых
21 января 2019 года

В результате нападения талибов на центр подготовки афганских спецслужб 21 января 2019 года погибли десятки сотрудников. Число погибших превысило 100 человек, сообщил источник агентства Reuters в Министерстве обороны.
Инцидент произошёл около 7 часов утра по местному времени в центре подготовки Национального директората безопасности в Майданшахре провинции Вардак.
Нападавшие направили на объект заминированный автомобиль, после взрыва вооружённые люди проникли на территорию базы, открыв огонь. Перестрелка длилась несколько часов. По данным властей, все нападавшие убиты.
Высокопоставленный сотрудник министерства обороны в Кабуле на условиях анонимности сказал агентству Reuters, что погибло 126 человек. Местный чиновник сообщил Tolo, что число погибших и раненых — не менее 50. Пока власти не озвучили цифры потерь официально.
Пресс-секретарь «Талибана» Забиулла Муджахид заявил, что они взорвали «Хамви» внутри базы, а затем два бойца атаковали оставшихся в живых после взрыва. Он оценивает потери противника в 90 убитых и 100 раненых при общей численности силовиков на базе в 200—250 человек.
| Продолжение: Афганские спецслужбы: убит организатор атаки на базу |
Источники
- 21 января 2019
- Новости 2019 года
- 2019
- 21 января
- Январь 2019
- Войны в Афганистане
- Талибан
- Материалы Reuters
- Материалы Tolo
- Азия
- Афганистан
- Вардак
- Взрывы
- Взрывы в Афганистане
- Войны
- Война в Афганистане (с 2015)
- Вооружённые силы
- Забиулла Муджахид
- Майданшахр
- Министерство обороны Афганистана
- Национальный директорат безопасности (Афганистан)
- Происшествия
- Происшествия в Афганистане
- Некрологи
- Умершие в 2019 году
- Умершие в Афганистане
- Юсеф Ахмади
- Опубликовано