Талибы угрожают Бельгии терактами за запрет на ношение паранджи

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 мая 2010 года

Боевики радикального исламистского движения "Талибан" угрожают Бельгии терактами за запрет на ношение в этой стране паранджи, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на бельгийский телеканал vtm. По данным журналистов канала, в Сети появилась видеозапись, на которой талибы грозят устроить террористические атаки в стране, как только соответствующий закон будет окончательно одобрен.

На прошлой неделе законопроект одобрила нижняя палата парламента. Примечательно, что против не проголосовал ни один из депутатов, двое воздержались. На очереди обсуждение этого вопроса в верхней палате.

Решение бельгийских законодателей - первое в своем роде в европейской политике. В законе при этом дословно не упоминаются предметы одежды мусульманок - согласно тексту, запрет распространяется на любые головные уборы, закрывающие большую часть лица.

Накануне и.о. министра иностранных дел Бельгии Стивен Ванаккере объяснил мотивы подобного решения. Он заявил, что в бельгийском обществе не считается нравственным, когда нельзя разглядеть лицо человека. При этом он подчеркнул, что не стоит путать цели обеспечения безопасности, которые в данном случае преследуются, и ограничение религиозной свободы.

С аналогичным предложением запретить женские одежды, закрывающие лицо, выступила также заместитель председателя Европарламента Сильвана Кох-Мерин, которая является представителем немецкой либеральной партии "Свободная демократическая партия Германии". Она назвала эти одеяния "передвижными тюрьмами" и призвала запретить их по всему ЕС как посягательство на свободу женщин, которое лишает не только лица, но и личности.

Отметим, что в четверг 5 мая знаменательный в этом отношении прецедент произошел в итальянском городе Новара. Там женщину в парандже оштрафовали на 500 евро за ношение одежд, скрывающих лицо. Запрет на ношение паранджи был введен в этом городе в январе 2010 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Талибы угрожают Бельгии терактами за запрет на ношение паранджи», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.