Талисманом российского ЧМ по хоккею может стать самовар Дымок или кот-матрос

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 апреля 2015 года

Экспертное жюри во главе со знаменитым хоккеистом и бывшим капитаном сборной России Алексеем Морозовым выбрало четырех финалистов конкурса идей талисмана чемпионата мира по хоккею, который пройдет с 6 по 22 мая 2016 года в Москве и Санкт-Петербурге.

Эксперты оценивали 20 конкурсных работ, набравших наибольшее количество голосов по результатам интернет-голосования болельщиков, и остановили свой выбор на следующих четырех талисманах: « Кот Матрос», « Самовар Дымок», « Русский богатырь» и « Лайка Байкал».

Объявление финалистов конкурса состоялось в прямом эфире утреннего шоу на телеканале «Россия-2», информирует пресс-служба Федерации хоккея страны.

По мнению экспертного жюри, «Кот Матрос» является представителем многочисленной армии российских болельщиков, которые постоянно поддерживают сборную в тельняшках. «Самовар Дымок» и «Русский Богатырь» - символы российской культуры. Самовар - традиционный участник любого застолья на Руси, а Богатыри - многочисленные герои русских былин и сказок.

Идея Лайки в качестве талисмана турнира также понравилась экспертам в силу ее красоты и узнаваемости для болельщиков всех стран-участников чемпионата. Имя талисмана - Байкал - напоминает о самом глубоком озере, которое находится на территории России.

Победитель конкурса будет определен представителями Федерации хоккея России (ФХР) и Международной федерации хоккея на льду (IIHF).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Талисманом российского ЧМ по хоккею может стать самовар Дымок или кот-матрос», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.