Таллин требует ареста «нашистов», признавшихся в кибератаках на эстонские сайты

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 марта 2009 года

Активист молодежного движения «Наши» Константин Голоскоков признался, что лично принимал участие в атаке на сайты правительственных учреждений Эстонии в апреле 2007 года. Эстонский минюст грозится объявить «взломщиков» в международный розыск.

«Это сделал я, мои знакомые и друзья - инициативная группа. Но это была не хакерская атака, а классическая акция гражданского неповиновения», - рассказал Голоскоков в интервью «Интерфаксу». Как пояснил представитель «Наших», он с соратниками решил организовать акцию против эстонских правительственных ресурсов в знак несогласия с переносом памятника Воину-освободителю в Таллине и нарушением прав русскоязычного населения. «Это была частная инициатива, в которой участвовали люди, которые даже не состоят в движении «Наши», - отметил активист.

«Это не была DDos-атака, поскольку подобная атака предполагает использование вирусных вредоносных программ. Мы вирусными программами не пользовались», - уточнил представитель молодежного движения. «Все, что мы делали - с помощью своих компьютеров и каналов связи совершали множественные запросы на эстонские серверы. Был массовый заход на сайты с использованием наших социальный сетей. Мы использовали эстонские сайты по их прямому назначению - они ведь созданы для того, чтобы на них заходили люди, вот мы на них и заходили. Мы не сделали ничего противозаконного», - утверждает «нашист».

Тем временем, министр юстиции Эстонии Рейн Ланг не исключает возможности выдачи международного ордера на арест российских хакеров. На пресс-конференции в Таллине в четверг глава ведомства напомнил, что Эстония и ранее направляла России просьбы об оказании правовой помощи по делу о кибератаках, но ответа не получила. «Для повторного направления такой просьбы нет никакой необходимости. Но мы наверняка напомним России, что прежняя просьба остается в силе», - отметил глава Минюста Эстонии.

Комментируя заявления комиссара движения «Наши» Голоскокова, Ланг обещал проверить эти данные: «Речь идет не о совсем простых людях в России, и у них тоже наверняка возникнет интерес поехать, например, на отдых на Кипр с туристической поездкой. Там их и могут арестовать», заявил журналистам министр.

Скоординированный характер кибератак отметил и премьер-министр Эстонии Андрус Ансип. «У нас нет никаких оснований считать, что эти атаки носили разный характер, проводились в разное время. Сначала действительно можно было отметить некоторую спонтанность, но в часы пик это была очень скоординированная деятельность. Это была скоординированная атака, исходившая из 20 000 компьютеров, с чем любитель справиться не сможет», - обратил внимание глава правительства.

Голоскоков считает, что Эстонские власти не смогут его привлечь

В свою очередь, сам Константин Голоскоков говорит, что у эстонского Минюста нет никаких оснований для привлечения его к уголовной ответственности. «В отношении меня уже возбуждалось уголовное дело по хакерским атакам на сайт эстонских госорганов в январе 2008 года», - сказал К.Голоскоков «Интерфаксу» в четверг. По его словам, тогда он встречался «со следователями Эстонии и полицией безопасности Эстонии «КАПО» и дал им исчерпывающие комментарии, ответив на все их вопросы».

«Тогда по итогам допроса меня отпустили, а уголовное дело было прекращено. Меня никто не ищет», - сказал «нашист».

Комментируя заявление Рейна Ланга, который не исключил возможность выдачи международного ордера на арест российских хакеров, участвовавших в кибер-атаках на сайты эстонских госучрежений, К.Голоскоков сказал: «Если он собирается выписывать международный ордер на мой арест, то у него должны быть основания, а оснований для этого у него нет, и это мне подтвердили в эстонской полиции. Пусть у них спросит».

Голоскоков заявил, что и впредь будет «использовать виртуальноепространство для акций протеста, в том числе акций гражданскогонеповиновения».

Напомним, что после массовых беспорядков в Эстонии 26-28 апреля 2007 года в связи с демонтажем памятника Воину-освободителю Таллина компьютерные системы правительства, канцелярии президента и ряда других госучреждений и частных структур Эстонии подверглись хакерским атакам. По данным эстонских специалистов, атаки шли со стороны России.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Таллин требует ареста «нашистов», признавшихся в кибератаках на эстонские сайты», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.