Талышское движение выступает против мадридских принципов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 июля 2009 года

В связи с обнародованием принципов урегулирования карабахского конфликта, талышское движение выступило с заявлением, в котором, в частности, говорится: «Мы – как патриоты Азербайджана, разумеется, за скорейшее разрешение конфликта вокруг Нагорного Карабаха. Но, при этом, мы убеждены, что именно представленное решение данного конфликта в корне не отвечает национальным интересам многонационального Азербайджана. Ведь национальные интересы любого государства имеют в виду не только пресловутую «территориальную целостность», но и прежде всего свободу и процветания проживающих на данной земле народов. Стараясь поспешно разрешить конфликт в угоду своих геополитических интересов, великие державы мира сего, при этом забывают, что обеспечивая территориальную целостность Азербайджана, при этом создают благоприятные условия для властвующего режима Азербайджана ускорить процесс создания полной диктатуры в стране, которую они уже смогли превратить в «тюрьму для народов». Нельзя решить нагорно-карабахский конфликт, не решив проблему власти в Азербайджане. То есть, прежде чем решить данный конфликт, мировые державы должны проявить усилия для создания в Азербайджане подлинно демократического режима, предоставившего всем проживающим здесь народам автономию, которая является единственной гарантией сохранения их самобытности и этнической идентичности. Нынешний вариант разрешения конфликта предоставит возможность авторитарному режиму для полного и окончательного подавления воли нетюркских народов Азербайджана – талышей, лезгин, аварцев, парсов (татов) и т. пр. В результате это вовсе не будет означать разрешения нагорно-карабахского конфликта, а создаст еще большую почву для возникновения новых и новых конфликтов на этнической почве в Азербайджане. Поэтому мы за то, чтобы нагорно-карабахский конфликт был разрешен только с условием разрешения проблем всех вышеназванных народов, которые в течение длительного времени ведут отчаянную борьбу за выживание в условиях все больше усиливающейся ассимиляции, проводимой режимом».

Авторы заявления подчеркивают, что нынешний политический режим в Азербайджане, который является, с одной стороны, позором для всего цивилизованного мира в XXI веке, а с другой стороны - источником нарушения прав целого ряда народов, тысячелетиями проживающих на данной земле, - был создан не без помощи великих держав мира, которых больше беспокоит не судьбы народов, а их геополитические интересы и энергетические потребности. «Если бы не помощь этих стран ни Гейдар Алиев, ни, тем более Ильхам Алиев не смогли бы создать такого антинародного преступного режима. Мы убеждены, что мир рано или поздно придет к тому моменту, что наконец-то будут судимы те диктаторы, которые совершают аналогичные преступления против народов», - говорится в документе.

В заявлении также содержится призыв к великим державам «одуматься, прежде чем выдвигать новые варианты разрешения нагорно-карабахского конфликта. Нормы международного права, разработанные представительными международными организациями, предполагают в первую очередь право на самоопределение каждого народа, а не просто территориальную целостность того или иного государства, которая является вторичной в сравнении с правами народов мира», - отмечается в заявлении, распространенном агентством «Толышпресс».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Талышское движение выступает против мадридских принципов», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.