Тамара Рохлина отказалась оспаривать обвинительный приговор за убийство мужа

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 января 2006 года

Вдова генерала и депутата Госдумы Льва Рохлина Тамара Рохлина, признанная виновной в убийстве мужа, отзывает свою кассационную жалобу на обвинительный приговор. «Рохлина отказалась от кассационной жалобы, и мы будем ее отзывать из Мособлсуда, куда она была подана ранее», - сообщил в среду адвокат Рохлиной Анатолий Кучерена.

По словам адвоката, вдова отказалась от кассационной жалобы в связи со здоровьем. «У нее было три микроинсульта, и я действительно боюсь, что что-нибудь может случиться», - цитирует Кучерену «Интерфакс». Напомним, сначала Рохлина призналась в убийстве мужа, но позднее отказалась от своих показаний. В ноябре Наро-Фоминский суд Подмосковья повторно признал обвиняемую виновной и приговорил к четырем годам лишения свободы условно.

Объясняя причины своего отказа от продолжения судебного процесса, Рохлина, в частности, заявила корреспонденту телеканала «Россия»: «Я просто устала бороться, и я подумала, что если со мной что-то случится, что станет с моим Игорем? Он требует постоянного ухода». Сын Рохлиной Игорь неизлечимо болен и находится на иждивении матери.

Адвокат подчеркнул, что в данный момент Рохлина по-прежнему чувствует себя плохо. «Для нас самое главное, что она на свободе. Слово доверителя для меня закон», - сказал защитник, подчеркнув, что решение об отзыве жалобы является решением самой Рохлиной.

В кассационной жалобе адвокат вдовы генерала просил отменить вынесенный ей приговор, а дело в отношении нее прекратить за отсутствием состава преступления.

29 ноября 2005 года Нарофоминский горсуд приговорил Рохлину, признав ее виновной в убийстве в убийстве мужа к четырем годам лишения свободы условно, назначив ей также испытательный срок в 2,5 года.

При этом суд постановил засчитать Рохлиной более двух лет, проведенных в заключении. Суд при назначении наказания учел смягчающие обстоятельства: совершение преступления впервые, наличие на иждивении несовершеннолетнего неизлечимо больного сына, «который нуждается в постоянном контроле», а также состояние здоровья Рохлиной и ее благотворительную деятельность.

«Суд, исследовав доказательства, пришел к выводу, что совершено преступление на почве личных неприязненных отношений, которые возникли у Рохлиной с мужем в последнее время в ходе ссор», - отмечается в приговоре.

Суд пришел к выводу, что «преступление было совершено умышленно, а действия подсудимой были последовательны и осознанны». Согласно психиатрическим экспертизам, Рохлина в момент совершения преступления «не находилась в состоянии аффекта или ином психическом состоянии».

То обстоятельство, что на руках и одежде Рохлиной не было обнаружено следов пороха от выстрела, суд не посчитал основанием, исключающим ее вину, так как, согласно доказательствам, после совершения выстрела обвиняемая вымыла пистолет. Версию Рохлиной о том, что преступление было совершено тремя мужчинами в масках, суд счел выдуманной. «Первоначально версии о совершении убийства тремя лицами в масках у Рохлиной не было. Она появилась позже, после того, как в СМИ появилась информация о находке возле деревни трех трупов», - отмечается в приговоре.

Как ранее сообщал NEWru.com, вдова генерала выиграла дело против России в Европейском суде по правам человека, который присудил ей денежную компенсацию. Согласно письменному решению суда, в исковом заявлении Рохлина жаловалась на чрезмерный срок предварительного заключения, а также чрезмерно затянутый срок судебного процесса в России. В деле Рохлиной Европейский суд по правам человека не нашел «достаточных обоснований» для ее содержания под стражей в течение длительного времени.

Лидер движения «В поддержку армии», депутат Госдумы Рохлин был убит в ночь на 3 июля 1998 года на подмосковной даче. Первоначально Рохлина призналась в совершении убийства, однако позже изменила показания, заявив, что оговорила себя из страха за свою семью.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Тамара Рохлина отказалась оспаривать обвинительный приговор за убийство мужа», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.