Тамбовские студенты в стрессовом состоянии эвакуированы из Нового Орлеана

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 сентября 2005 года

Группа тамбовских студентов, переживших ураган Katrina, усилиями российского консульства эвакуирована из Нового Орлеана в город Сан-Антонио. Ребят поселили в американскую семью, накормили, они ждут вылета на родину.

«Дети находятся в стрессовом состоянии, - сообщила сегодня ИТАР-ТАСС Марина Кот, мать студента четвертого курса Тамбовского технического университета, 20-летнего Максима, который после четырех суток вынужденного молчания дозвонился домой. Он рассказал, что ураган они пережили, закрывшись на втором этаже коттеджа. Вскоре крышу дома проломило сваленное ветром дерево, и вода стала его заливать».

«Ребята перебрались на стадион «Супердоум», видели плывущие по воде трупы, мародеров, которые украли у одной девушки сумку с документами и деньгами», - рассказала Марина Кот.

На языковую практику в США студентов Сергея Соломатина, Максима Кота, Ольгу Вяткину и Софию Козлову направили технический и гуманитарный университеты Тамбова по международной межвузовской программе в начале лета. Обратные билеты у них были куплены на конец сентября.

«После пережитого ребята поняли, как хорошо жилось им на родине в спокойном Тамбове», - сказала Марина Кот. Она выразила благодарность администрации области, ректорам двух университетов, которые поддержали родителей в трудные дни скитаний детей за океаном, распорядились послать в Москву машины, чтобы прямо от самолета привезти студентов в Тамбов.

Между тем установлено местонахождение 80 граждан РФ, которые находились или, как опасались их родственники и друзья, могли находиться в южных районах Соединенных Штатов, пострадавших от урагана Katrina. Соответствующий перечень составляет Генеральное консульство России в Хьюстоне (штат Техас), которое и проводит мероприятия по выяснению судьбы россиян. Со списком можно ознакомиться на интернет-сайте Генконсульства.

Как сообщил накануне вечером консул Кирилл Михайлов, работа по выяснению местонахождения россиян, которые могут находиться в штатах Луизиана, Миссисипи, Алабама и других, продолжается. Этот процесс идет не всегда так быстро, как хотелось бы, из-за того, что «регистрация оказавшихся в зоне бедствия людей пока находится на начальной стадии», добавил он.

Россияне эвакуируются в безопасные районы пострадавших от урагана штатов, а также в города штатов Техас, Южная Каролина, Оклахома, Мэриленд и Нью-Йорк. Двое из них - Елена Брандт и Александр Черняев - уже вылетели в Россию из Нью-Йорка. Еще двое - Екатерина Пучкова из Курска и Дарья Веселова - готовятся вылететь домой, также из крупнейшего города США.

Число жертв по-прежнему неизвестно

Точное число жертв по-прежнему неизвестно. Однако, по предположениям сенатора от Луизианы Дэвида Виттера, только в его штате число погибших может превысить 10 тысяч человек.

В субботу была практически завершена и эвакуация людей из расположенного неподалеку от стадиона эстрадно-выставочного комплекса Нового Орлеана. По имеющимся данным, после удара стихии там находилось около 20 тыс. человек.

Между тем несколько тысяч беженцев находятся и в новоорлеанском международном аэропорту имени Луиса Армстронга. «Коридоры и полы забиты (беженцами), здесь тысячи людей», - сообщил лидер республиканского большинства в сенате конгресса США Билл Фрист, который побывал в здании аэропорта.

Несмотря на то, что накануне для участия в эвакуации людей и поддержания порядка в Новый Орлеан прибыли новые подразделения Национальной гвардии - сейчас число гвардейцев достигло 7 тыс. человек - в городе периодически вспыхивают беспорядки.

Из Нового Орлеана беженцев вывозят в ряд штатов, прежде всего, в Техас. Стадион «Астродоум» в Хьюстоне перестал принимать переселенцев из Луизианы - там уже находятся 15 тыс. человек. В двух других временных убежищах в Хьюстоне разместятся еще 10 тыс. человек. Беженцев принимают также в Далласе и Сан-Антонио.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Тамбовские студенты в стрессовом состоянии эвакуированы из Нового Орлеана», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.