Таможенники «Шереметьево» конфисковали семейные реликвии жены Березовского

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 октября 2005 года

Стали известны подробности задержания гражданки России, которая пыталась незаконно вывезти из страны уникальные драгоценности. Ранее в октябре в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий была задержана россиянка, вылетавшая рейсом номер 406 в Киев.

Сегодня в газете «Коммерсант» появилось следующее сообщение: «Нам стало известно, что несколько дней назад сотрудниками аэропорту «Шереметьево» при прохождении досмотра при посадке на рейс Москва-Киев на несколько часов была задержана сотрудница ЗАО «Коммерсант. Издательский дом» Валерия Любимова по подозрению в незаконном перемещении через границу Российской Федерации предметов, предположительно представляющих историческую ценность. После составления протокола сотрудники таможни не препятствовали выезду госпожи Любимовой за границу. Госпожа Любимова, находясь в отпуске, выезжала на Украину по свом личным делам, не имеющим отношения к ее служебным обязанностям. В настоящее время интересы госпожи Любимовой представляют нанятые ею адвокаты. Издательский дом, будучи заинтересованным в полном соблюдении законности, внимательно следит за развитием ситуации и готов оказать необходимую поддержку своей сотруднице».

Как стало известно «Комсомольской правде», Валерия Любимова пыталась вывезти посылку с уникальными старинными украшениями, принадлежащими супруге Бориса Березовского, владельцу Издательского дома «Коммерсант».

В ходе досмотра посылки среди вывозимых 65 ювелирных изделий были обнаружены предметы, представляющие культурную и историческую ценность. В частности, были обнаружены золотые часы-хронометр, золотые часы конца XIX века, колье со вставками из бриллиантов 1910 года, брошь золотая начала XX века.

Кроме того, у женщины был обнаружен серебряный наперсный крест весом 90 грамов 1888 года с самоцветными камнями и эмалями производства ювелирной фирмы Хлебникова, известного поставщика двора Его Императорского Величества.

Никакого разрешения на вывоз раритетов у Любимовой не оказалось. Любимова рассказала, что посылку ей отдал при входе в аэропорт неизвестный мужчина, а за несколько дней до этого ей позвонила из Лондона ее знакомая - супруга Березовского Елена Горбунова - и попросила перевезти в Киев кое-какие семейные реликвии.

Из Киева другой человек должен был переправить их в Лондон. По данному факту возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 188 УК РФ (контрабанда).

Любимова не отрицала, что с самим Березовским знакома, сообщают Вести.ru. «Конкретную степень знакомства она не пояснила. Сказала просто, что знакома», - рассказал и.о.начальника Шереметьевской таможни Владимир Саркисов.

В коробке, помимо драгоценностей, нашли и ксерокопии нескольких документов, в том числе свидетельства о браке Березовского и Горбуновой

По оперативным данным, до недавнего времени драгоценности хранились в московском доме приемов «ЛогоВАЗа», который долгие годы фактически являлся офисом Бориса Березовского. После отъезда олигарха, в офисе хранились вещи и документы.

Пока изъятые ценности и документы находятся в помещении Шереметьевской таможни. Экспертизу они уже прошли. По оценке экспертов, общая стоимость ювелирных изделий исчисляется сотнями тысяч долларов. Уголовное дело пока расследуют сами таможенники. В ближайшие дни они намерены повторно допросить Валерию Любимову, которая сейчас находится в Лондоне, но на допрос обещает приехать.

Между тем, Борис Березовский отказался дать «КП» какие-либо комментарии по данному делу. Он сказал, что не имеет никакого отношения к этой истории.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Таможенники «Шереметьево» конфисковали семейные реликвии жены Березовского», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.