Таможенников аэропорта «Борисполь» поймали на вымогательстве «дани»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 сентября 2021 года

Служба безопасности Украины прекратила коррупционную схему, которую, по информации службы, организовали должностные лица таможенного поста "Аэропорт Борисполь»

Об этом сообщает пресс-центр СБУ, передает RegioNews.

Следователями установлено, что причастные к сделке должностные лица прошли конкурсный отбор и соответствуют критериям "реформированной таможни". Тем не менее, они систематически требовали и получали от предпринимателей неправомерную выгоду.

"Злоумышленники обложили "данью" бизнесменов за содействие в беспрепятственном таможенном оформлении товаров, которые завозили в Украину. В случае отказа им угрожали искусственными препятствиями и затягиванием процесса оформления, - говорится в сообщении.

При этом сам коммерческий груз таможенники регистрировали как личные вещи пассажиров самолетов и за них не шло никаких начислений в государственный бюджет. Отмечается, что это так называемая "схема НСБ" - несопровождаемый багаж.

Размер взяток зависел от количества товаров и их стоимости.

Правоохранители задержали одного из таможенников "на горячем" во время получения очередного транша взятки. Всего от предпринимателя требовали 4 тыс. 500 долларов.

Одновременно задокументированы противоправные действия других лиц, причастных к совершению указанного коррупционного правонарушения.

Сейчас продолжаются следственные действия. В частности, проводятся обыски по месту совершения указанного уголовного правонарушения и по месту жительства правонарушителей.

Как сообщалось, 1 сентября СБУ и ГБР обыскивали Ровенскую таможню.

Также на Буковине разыскивают таможенника, который уже второй раз стал виновником смертельного ДТП.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Таможенников аэропорта "Борисполь" поймали на вымогательстве "дани"», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.