Таможня обещает устранить пробки на границе с Украиной к 4 ноября

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 ноября 2013 года

В пробках на трех автомобильных пунктах пропуска на границе РФ с Украиной простаивают 336 фур, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на данные Южного таможенного управления ФТС России.

Представитель управления рассказала агентству, что накануне утром на пункте пропуска «Новошахтинск» Ростовской таможни было 204 грузовые машины, а, по данным на 15:00 мск 1 ноября, очередь сократилась до 130 машин. У пункта пропуска «Весело-Вознесенка» Таганрогской таможни накануне простаивало 157 машин, сейчас - 153 машины. Еще 53 фуры ожидают переезда через пункт пропуска «Матвеев Курган» Таганрогской таможни.

�Таможенники, накануне обещавшие восстановить пропускную способность на российско-украинской границе «в ближайшее время», теперь уточняют: «к 4 ноября ситуация должна нормализоваться».

�С 28 октября 2013 года в регионе деятельности ЮТУ были введены требования ведомства о применении новых мер обеспечения соблюдения таможенного транзита взамен книжек международных дорожных перевозок (МДП). В связи с нововведениями на границе стали скапливаться очереди из фур.

Накануне в Киеве заявили, что Украину не предупредили о том, что на границе вводятся дополнительные меры. Министерство доходов и сборов Украины обратилось в ФТС России с просьбой разъяснить обстановку со скоплением грузовых машин на границе. Украинская сторона также выразила обеспокоенность отсутствием заблаговременного уведомления от ФТС России об изменениях в правилах перевозки, как это предполагалось по итогам встреч на руководящем уровне.

Кроме того, украинские чиновники попросили пояснить, насколько российское нововведение соответствует обязательствам в рамках Таможенной конвенции о международной перевозке грузов с применением книжек международных дорожных перевозок (МДП), членами которой являются оба государства.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Таможня обещает устранить пробки на границе с Украиной к 4 ноября», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.