Таможня утверждает, что не меняла правила для посылок, доставляемых в адрес физических лиц

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 января 2014 года

В пятницу, на следующий день после объявления ряда международных операторов экспресс-доставки о прекращении доставки грузов для частных лиц в РФ из-за изменения правил таможенного оформления, Шереметьевская таможня заявила, что не меняла порядок таможенного оформления товаров из интернет-магазинов. В то же время оператор DHL Express продолжает настаивать на том, что таможня ввела новые требования к оформлению интернет-посылок, сообщает агентство [1prime.ru «Прайм»].

«Порядок таможенного оформления товаров для личного пользования, доставляемых перевозчиком в адрес физического лица, в Шереметьевской таможне не изменился», - говорится в заявлении таможни.

В таможне пояснили, что порядок оформления таких грузов по-прежнему регулируется Таможенным кодексом Таможенного союза и соответствующим соглашением между правительствами России, Белоруссии и Казахстана. В ФТС «Прайму» также подтвердили, что никаких изменений в порядке таможенного оформления товаров не было.

В среду, отметим, появились сообщения о том, что с начала января Федеральная таможенная служба (ФТС) ввела дополнительные требования по таможенному оформлению интернет-покупок - в частности, чтобы они доставлялись по адресу регистрации покупателя и оплачивались его банковской картой. Новый перечень документов, требуемых для декларирования интернет-посылок на Шереметьевской таможне, был опубликован на сайте оператора DHL Express.

Затем стало известно о письме Ассоциации экспресс-перевозчиков клиентам операторов от 20 января 2014 года, сообщающем, что операторы экспресс-доставки DHL, DPD, Pony Express, СПСР, TNT, FedEx, UPS прекратили доставку в Россию экспресс-грузов, содержащих товары для личного пользования в связи с тем, что изменен и усложнен порядок оформления этих товаров.

После заявления таможенников 24 января DHL Express подтвердил введение новых требований к оформлению интернет-посылок на Шереметьевской таможне.

«Требования к комплекту документов для таможенного декларирования экспресс-грузов для личного пользования, оформляемых в «Шереметьево», устанавливаются Шереметьевской таможней. DHL Express подтверждает, что список этих документов увеличился и пополнился новыми требованиями», - заявил агентству «Прайм» вице-президент по операционной деятельности DHL Express в России Юрий Шевченко.

Напомним, Федеральная таможенная служба (ФТС) России в январе 2014 года ужесточила требования к получателям посылок из зарубежных интернет-магазинов. Был расширен список документов, которые надо предъявить для декларирования посылок на таможне: кроме копий паспорта с регистрацией, бланка заказа и фото заказанных товаров, теперь необходимо предъявлять оригинал выписки с банковского счета с указанием интернет-магазина как получателя платежа, а также предоставлять подлинники договора на оказание услуг по таможенному декларированию и копию банковской карты.

Такое ужесточение проходит в рамках формирования правительством РФ консолидированной позиции по усилению контроля за интернет-торговлей.

Государство намерено уравнять традиционный ретейл и торговлю через интернет, которая сейчас облагается как обычные покупки физических лиц, что приводит к неравной конкуренции между теми, кто работает в сфере реальной торговли и интернет-торговли, где почти не платят таможенных пошлин и практически не платят НДС.

Сейчас размер беспошлинной трансграничной интернет-покупки ограничен суммой 1 тыс. евро в месяц. В Федеральной таможенной службе (ФТС) изначально предлагали снизить эту планку до 200 евро. Однако в конце прошлого года глава Минфина Антон Силуанов заявил, что ведомство предлагает снизить этот показатель до 150 евро. В Минэкономразвития (МЭР) также поддерживают идею о снижении этого барьера, однако отметку в 150 евро находят заниженной.

Ранее к вопросу об интернет-торговле обратился во время ежегодного послания Федеральному собранию и президент Владимир Путин. «По инициативе фискальных органов правительство готовит предложения по упорядочению интернет-торговли», - заявил президент и попросил депутатов сделать «предложения на этот счет». Тут, впрочем, речь может идти не только об усилении контроля за посылками из иностранных интернет-магазинов, но и за всей онлайн-торговлей в стране.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Таможня утверждает, что не меняла правила для посылок, доставляемых в адрес физических лиц», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.