Там, где еще пишут письма: в 1300 населенных пунктах России с числом жителей до 10 тысяч нет интернета и сотовой связи

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 января 2014 года

Более чем в 1300 населенных пунктах России нет ни интернета, ни голосовой мобильной связи. Еще 6725 городов и сел при наличии сотовой связи не имеют доступа к интернету. Таковы данные исследования Минкомсвязи, которые ведомство направило в правительство РФ.

Как уточняет министерство, население 1343 населенных пунктов в России с численностью жителей от 500 до 10 тысяч остаются без доступа к интернету и мобильной связи. Эти результаты получены Минкомсвязи по итогам прошлогоднего исследования о доступности услуг связи в малых городах России.

- Чудеса из глубинки: в горное село на Алтае проведут сотовую связь - после того, как местный первоклассник получил от Путина ноутбук

Подобные малые города и села находятся главным образом в Ставропольском крае, Республике Башкортостан, Новосибирской области, Республике Дагестан и Карачаево-Черкесской Республике.

Поскольку число населенных пунктов с населением 500-10 тысяч человек в конце 2013 года превышало 17,5 тысячи, современными услугами связи не были обеспечены 7,6% из них.

Еще 38% или 6725 населенных пунктов составляют города и села, где есть голосовая сотовая связь, но отсутствует как проводной, так и беспроводной доступ к интернету. Они расположены в основном в Дагестане, Магаданской области, Калмыкии, Ставропольском крае и Ненецком автономном округе.

Для решения задачи по обеспечению доступом в интернет 93% жителей России к 2018 году предлагается развивать волоконно-оптические линии связи. Крупные операторы связи подтвердили свою готовность осуществить подобные проекты, сообщает министерство.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Там, где еще пишут письма: в 1300 населенных пунктах России с числом жителей до 10 тысяч нет интернета и сотовой связи», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.