Тандем проигнорировал смерть Гавела, зато взгрустнул в память о Ким Чен Ире

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 декабря 2011 года

Российское руководство никак не отреагировало на смерть бывшего президента Чехии Вацлава Гавела, сообщает сайт «Каспаров.ru», при этом президент РФ Дмитрий Медведев в понедельник выразил свои соболезнования новому руководителю КНДР Ким Чен Ыну в связи с уходом из жизни его отца Ким Чен Ира.

Экс-президент Чехии Вацлав Гавел скончался 18 декабря в возрасте 75 лет из-за осложнений после продолжительной болезни. При жизни он неоднократно критиковал российский режим, в частности, настоятельно рекомендовал оппозиции в России «объединиться и сформировать теневое правительство».

Эти слова он произнес вскоре после выборов в Государственную думу VI созыва, а за несколько месяцев до того угрожал отказаться от немецкой премии «Квадрига», лауреатом которой стал в 2009 году, если ту же премию в 2011 году получит премьер-министр Владимир Путин. В итоге, организаторам пришлось пойти на попятную.

В то же время ряд мировых лидеров, таких как президент США Барак Обама, канцлер ФРГ Ангела Меркель, президент Франции Николя Саркози, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон и другие отправили в Чехию телеграммы со словами соболезнования.

При этом, сегодня Медведев отправил сыну и преемнику Ким Чен Ира - Ким Чен Ыну - соболезнования в связи с кончиной председателя Государственного комитета обороны КНДР. Отношения между Россией и КНДР сохранялись дружескими и после развала СССР. Этим летом президент Медведев встретился с лидером КНДР в Улан-Удэ во время его официального визита в РФ - «великий полководец» проехал на своем легендарном бронепоезде по Дальнему Востоку и Забайкалью.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Тандем проигнорировал смерть Гавела, зато взгрустнул в память о Ким Чен Ире», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.