Танер Акчам: Доказать преднамеренность Геноцида армян очень легко

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 ноября 2007 года

На следующий же день после состоявшейся в Вашингтоне пресс-конференции премьер-министра Турции, эксперты прокомментировали заявления Эрдогана о Геноциде армян. По мнению бывшего сотрудника дипломатической службы США Эдварда Александера, есть огромное количество доказательств Геноцида армян, и для многих армян отрицание этого исторического факта кем-либо, особенно турецким правительством - нелепица. «Одним из источников для моих исследований была немецкая пресса. Другим моим источником были телеграммы, отправленные Генри Моргентау – американским послом в Турции во время Первой мировой войны. Это документы, которые не могут быть опровергнуты. Кроме того, я исследовал свидетельства очевидцев в Мерсбурге в Германии»,- подчеркнул Александер.

В свою очередь турецкий историк Танер Акчам, автор исследований о Геноциде армян, из-за которых он был вынужден эмигрировать из Турции, отметил, что турецкий премьер-министр неправ, поскольку можно доказать преднамеренность Геноцида без каких-либо проблем. «Один из документальных источников — это судебные процессы в Стамбуле 1919-1921 гг. Это обвинительные заключения, приговоры, показания свидетелей, которые были записаны в то время. В них множество доказательств, доказывающих убийства армян. Оригиналы этих документов не найдены. Мы предполагаем, что они были уничтожены после захвата Стамбула турецкими националистами. Турецкие чиновники доверяют только документам в архиве премьер-министра в Стамбуле. Основываясь на архивы премьер-министра, я могу очень легко показать преднамеренность Геноцида армян в Османской Турции. В 2008 году я собираюсь опубликовать книгу на турецком языке, в которой представлю более 500 документов из стамбульских архивов премьер-министра»,- подчеркнул Акчам, пишет Medill News Service.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Танер Акчам: Доказать преднамеренность Геноцида армян очень легко», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.