Танер Акчам назначен директором центра исследования геноцидов университета Кларк в США

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 декабря 2008 года

Турецкий историк, автор исследований проблемы Геноцида армян Танер Акчам назначен руководителем центра исследования геноцидов и Холокоста Кларкского университета в штате Массачусетс. “Еще с 1976 года, когда я преподавал в Турции, я мечтал стать ученым, уехать в Европу или США и стать доктором философских наук. Меня арестовали, и моя жизнь изменилась, но я остался верен своей цели. И сегодня я очень рад моему назначению, так как моя мечта осуществилась. Моя основная цель на этой должности - подготовка специалистов по вопросам геноцида, в частности, Геноцида армян”,- заявил Акчам.

Тот факт, что Танер Акчам, являясь турком по национальности, будет также вести курсы о Геноциде армян, стал причиной споров в определенных кругах , но сам историк воспринимает это как нормальное явление, сообщает издание Armeniаn Mirror Spectator.

Танер Акчам эмигрировал из Турции в 1978 году, став первым политическим эмигрантом. Он переехал в США и до 2002 года преподавал на историческом факультете университета Миннесоты. Последний раз он посетил Турцию в 2007 году, чтобы принять участие в похоронах своего близкого друга, редактора армяно-турецкой газеты “Агос” Гранта Динка.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Танер Акчам назначен директором центра исследования геноцидов университета Кларк в США», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.