Танер Йылдыз: Турция не планирует обогащать уран

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 января 2014 года

Турция не планирует обогащать уран. Об этом заявил министр энергетики Танер Йылдыз. «Мы не ставим такую цель и как внезапно появилась эта информация, неясно», - сказал Йылдыз . По его словам, все соглашения Турции по атомной энергии заключены в рамках МАГАТЭ. Он напомнил, что Турция подписала соглашение о мирном атоме с Южной Кореей, Канадой, Аргентиной, Россией, США и Францией. «Турция также добавила к этому соглашению статью про обогащение урана, как это сделал Иран», - отметил министр, пишет Today’s Zaman.Танер Йылдыз сделал свое заявление на ежегодной встрече послов и напомнил о соглашении, достигнутом между Ираном и «шестеркой» по ядерной программе Ирана в Женеве.

24 ноября 2013 года Иран и «шестерка» международных посредников (Россия, США, Китай, Великобритания, Франция и Германия) договорились о мерах по существенному урезанию ядерной программы Ирана в ожидании более полного соглашения. В частности, Иран обязался прекратить обогащение урана свыше 5%, приостановить производство плутония и центрифуг, а также допустить инспекторов МАГАТЭ на свои ядерные объекты. В ответ на это Запад должен разморозить часть иранских активов.

Танер Йылдыз также подчеркнул, что Турция приветствует соглашение, достигнутое между Ираном и западными державами и выразил уверенность, что Иран приостановит ядерную программу в обмен на ослабление санкций со стороны Запада, в частности, США, которые обещали разморозить часть активов Исламской республики.

Пять постоянных членов Совета Безопасности ООН и Германия согласовали с Ираном последние детали промежуточного соглашения о приостановке его ядерной программы, и оно вступит в силу 20 января. В обмен на замораживание иранской ядерной программы часть санкций в отношении Тегерана будет приостановлена. Иран получит первый транш замороженных активов на сумму 550 млн долларов в первых числах февраля. Общая стоимость замороженных активов составляет 4,2 млрд. долларов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Танер Йылдыз: Турция не планирует обогащать уран», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.