Танкисты российской военной базы проводят тактико-специальные занятия в горах Армении

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 сентября 2016 года

На высокогорном полигоне Алагяз российской военной базы в Армении, накануне празднования 70-летия со дня учреждения Дня танкиста (11-е сентября) начались тактико-специальные занятия с танковыми подразделениями.

В учебных мероприятиях принимают участие более 100 военнослужащих в составе экипажей танков Т-72Б. В ходе «танковых дуэлей» военнослужащие выполняют нормативы по тактической, огневой, специальной подготовке и вождению боевых машин в сложных горных условиях.

По замыслу учебного боя, один танк находится в засаде, второй действует на удалении более 2 тыс. метров, маневрируя и меняя для скрытности огневые позиции. Участники «танковой дуэли» должны обнаружить цель и нанести максимальное «огневое поражение». Тактическая дуэль завязывается в месте организованной засады с применением холостых боеприпасов. Отмечается также, что в ходе поединков экипажи совершенствуют навыки стрельбы по неподвижным и динамичным целям, маскировки, маневрирования, выбора наиболее эффективных огневых позиций.

Наблюдение за действиями танкистов осуществляется с применением комплексов с беспилотными летательными аппаратами «Орлан-10» и «Наводчик-2».

Подготовка экипажей боевых машин с выполнением элементов «танковой дуэли» в российском соединении в Закавказье проводится с целью повышения навыков военнослужащих, а также для их подготовки к отборочным этапам танкового биатлона, указывается в сообщении, сообщает пресс-служба Южного военного округа.

На севере Армении, в городе Гюмри развернута 102-я российская военная база, которая несет боевое дежурство в рамках Объединенной системы ПВО СНГ. РФ и Армения в августе 2010 года продлили до 2044 года срок действия договора о размещении базы. Протокол предусматривает также расширение сферы ее географической и стратегической ответственности. База оснащена ЗРК С-300 и истребителями МиГ-29. Численность личного состава базы — около 4 тысяч человек.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Танкисты российской военной базы проводят тактико-специальные занятия в горах Армении», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.