Танцовщики La Scala протестуют против жестокого отбора в труппу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 ноября 2008 года

Танцовщики всемирно известного миланского театра La Scala протестуют против жестких условий, необходимых для работы в труппе с долгосрочным контрактом, сообщил РИА "Новости" глава пресс-службы театра Карло Мариа Челла.

"Их недовольство вызвали результаты международного конкурса, в результате которого должен был быть произведен набор на 15 вакантных мест в балетной труппе", - сказал он.

По словам Челлы, подобные конкурсы не проводились с 1999 года. Заявки на участие в нем подали около 100 человек, но только семи из них - пяти женщинам и двум мужчинам - удалось пройти его. Для набора недостающих восьми танцовщиков будет объявлен новый конкурс.

"Возможно, они надеялись, что все 15 мест достанутся уже работающим по краткосрочным контрактам профессионалам театра", - добавил он.

В качестве протеста балетные танцовщики во вторник прервали пресс-конференцию, на которой было официально объявлено о том, что экс-руководитель балетной труппы Мариинки Махар Вазиев возглавит балет La Scala.

Во время презентации Вазиева, который среди прочих входил в комиссию по отбору танцовщиков, несколько человек, возглавляемых членом балетной труппы миланского театра Луиджи Сарудджа, вошли в зал и зачли послание, в котором говорится об обеспокоенности труппы результатами работы комиссии и об их неприятии.

"Хорошее начало", - иронически прокомментировал акцию протеста Вазиев. "Конечно, нелегко работать с большим коллективом. Мне понадобится по крайней мере месяц для того, чтобы узнать их всех по отдельности. Я абсолютно уверен, что работа будет интересной", - добавил он.

Экс-руководитель балетной труппы Мариинки возглавит балет La Scala с 1 января 2009 года. Он подписал контракт первоначально на три сезона.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Танцовщики La Scala протестуют против жестокого отбора в труппу», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.