Тараканы-киборги помогут искать людей под завалами после стихийных бедствий (ВИДЕО)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 ноября 2014 года

Команда ученых из Университета штата Северная Каролина имплантировала тараканам крошечные чипы, которые позволяют улавливать звуки и направлять насекомых к их источникам. Соответствующий релиз был опубликован на сайте Университета.

Как пишет журнал "Популярная механика", каждый таракан оснащен маленьким "рюкзаком" с микрофоном и электронным устройством, подключенным к нервной системе насекомого, с помощью которого можно дистанционно управлять передвижением таракана.

Имплантированное устройство анализирует звук при помощи микрофона, определяет его источник и направляет таракана в нужную точку. Создатели устройства полагают, что его можно будет с успехом применять для поиска людей под завалами зданий после землетрясений и других стихийных бедствий.

В настоящее время исследователи занимаются совершенствованием своей разработки и намерены настроить микрофон таким образом, чтобы можно было отличать важные звуки (например, крики о помощи) от посторонних шумов.

Ранее та же команда ученых представила систему, которая будет удерживать тараканов-киборгов в рамках заданной территории и организует их командную работу.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Тараканы-киборги помогут искать людей под завалами после стихийных бедствий (ВИДЕО)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.