Тарпищев назвал состав сборной России на четвертьфинал Кубка Федерации

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 января 2015 года

Президент Федерации тенниса России (ФТР) Шамиль Тарпищев в среду назвал состав женской сборной России на матчи 1/4 финала Мировой группы розыгрыша Кубка Федерации.

7-8 февраля в Кракове с командой Польши сыграют Мария Шарапова, Анастасия Павлюченкова, Светлана Кузнецова и Виталия Дьяченко. Об этом Тарпищев сообщил агентству спортивной информации «Весь спорт».

Напомним, что в настоящее время глава ФТР отбывает годичную дисквалификацию, наложенную на него в середине октября прошлого года Женской теннисной ассоциацией (WTA).

Тарпищева наказали за то, что в телепередаче «Вечерний Ургант» он назвал сестер Уильямс братьями. Американская теннисистка назвала эту шутку сексистской и расистской. В результате глава ФТР был отстранен от деятельности в WTA на год, а также оштрафован на 25 тысяч долларов.

Позднее Тарпищев извинился за свое высказывание. Также он сделал судебно-лингвистическую экспертизу, которая не выявила фактов оскорблений, но в WTA это заключение принимать не хотят.

В декабре глава ФТР и член Международного олимпийского комитета не исключал возможности подачи иска в суд США с целью установления причин, повлекших его дисквалификацию, однако позднее передумал.

«Скорее всего, мы не будем подавать иск, - сказал Тарпищев в интервью ТАСС. - Мы, кстати, до сих пор не получили никаких документов по этому вопросу ни от Международной теннисной федерации, ни от Женской теннисной ассоциации. Вообще, этот скандал не сказался негативно на моей репутации. Скорее, даже наоборот».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Тарпищев назвал состав сборной России на четвертьфинал Кубка Федерации», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.