Татарстанский митрополит надеется достичь компромисса с властями насчет введения основ православия в школах республики

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 февраля 2016 года

Митрополит Казанский и Татарстанский Феофан заявил, что продолжает предпринимать усилия по введению в школах Татарстана «Основ православной культуры», сообщает портал «Интерфакс-Религия».

«Вопрос непростой. Я бы не хотел сейчас ломать копья там, где есть какие-то сложности. Он не снят с повестки», - заявил иерарх на пресс-конференции в Казани. Его слова процитированы в публикации казанского выпуска газеты «Коммерсант» и в информации пресс-службы Татарстанской митрополии РПЦ.

По словам митрополита Феофана, «работа в этом плане идет». «Думаю, что, спокойно общаясь с государственными властями, мы достигнем компромисса», - отметил архиерей.

Он также сообщил, что поставил задачу вывести воскресные школы в регионе на более высокий уровень, «чтобы они стали образовательными духовными центрами».

«Сейчас я ставлю вопрос, чтобы успеть за полтора-два года открыть полноценную 11-классную гимназию в Казани. Только сейчас я подписал документы, чтобы у нас была возможность иметь здание для размещения гимназии. Также я дал задание проработать вопрос о строительстве полноценной православной гимназии в Набережных Челнах», - рассказал митрополит.

Предмет «Основы православной культуры» преподается в рамках школьного курса «Основы религиозных культур и светской этики».

Курс ОРКСЭ был введен во всех общеобразовательных школах России 1 сентября 2012 года. Он изучается в течение всего четвертого класса из расчета один час в неделю и состоит из шести модулей: «Основы православной культуры», «Основы исламской культуры», «Основы иудейской культуры», «Основы буддийской культуры», «Основы мировых религиозных культур», «Основы светской этики». Школьники и их родители имеют право выбрать один из них.

Ранее Патриарх Московский и всея Руси Кирилл сообщил, что министру образования Дмитрию Ливанову было направлено предложение ввести преподавание ОРКСЭ со второго по девятый классы. Однако, как отметил предстоятель РПЦ, даже в случае положительного решения введение предметов модуля во втором-четвертом классах станет возможным не ранее 2016-2017 учебного года, а в пятом-девятом классах - не ранее 2017-2018 учебного года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Татарстанский митрополит надеется достичь компромисса с властями насчет введения основ православия в школах республики», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.