Татарстанский муфтият призвал исламское сообщество поддержать РПЦ в вопросе военного духовенства

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 июня 2006 года

Первый заместитель председателя Духовного управления мусульман Республики Татарстан (Архивная копия от 24 ноября 2016 на Wayback Machine) (ДУМРТ) Валиулла Якупов призвал мусульманскую общину страны с большим пониманием относиться к инициативам Русской церкви, в том числе в вопросе капелланов, сообщает «Интерфакс».

«На мой взгляд, главным препятствием для поддержки создания института военного духовенства у части мусульманских организаций является именно подозрительное отношение друг к другу, недоверие к православию (Архивная копия от 22 апреля 2019 на Wayback Machine), неизжитость прежних стереотипов», - заявил В. Якупов на IV Всероссийских сборах военного духовенства в Калининграде.

Оздоровление же атмосферы межрелигиозного диалога, «позволит идти на взаимные уступки», подчеркнул он, добавив, что без доброжелательной позиции Московского патриархата России «трудно было обрести статус наблюдателя в Организации Исламская конференция». «За это мы благодарны священноначалию Русской православной церкви (Архивная копия от 20 апреля 2019 на Wayback Machine)», - сказал первый зампред ДУМРТ.

Таких примеров, «иллюстрирующих принципиальную позицию Русской церкви по отношению к исламу», по его словам, можно привести множество.

«Таким же образом могли бы поступать и мусульманские священнослужители в непринципиальных для них вопросах, но очень важных для их совместного диалога», - убежден В. Якупов, повторивший, что для этого необходимы только интенсификация и оздоровление этого самого межрелигиозного диалога.

При этом он отметил, что проблема учреждения института военного духовенства для мусульман не так остра, как для православных верующих, поскольку любой из военнослужащих, наиболее сведущий в шариате, «может предстать в коллективном намазе», более того, намаз необязательно проводить совместно, а пятничные намазы в условиях военной дислокации «носят необязательный, факультативный характер».

«Однако мы, мусульмане, в то же время вполне можем иметь военное духовенство, дореволюционный опыт об этом свидетельствует», - сказал В. Якупов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Татарстанский муфтият призвал исламское сообщество поддержать РПЦ в вопросе военного духовенства», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.